Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Знаю, что умрет скоро близкий человек. Как сделать его за короткое время максимально счастливым?

Смерть
Анонимный вопрос
  · 8,0 K
Первый

я плачу день и ночь и молюсь.больше ничего сделать не могу. его уже ничего не интересует. Звоню сестре,дочери ,но увы они считают что я все придумаваю и он будет жить. НО это не так

Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 31 янв 2019
Если бы мне предстояло в скорости умереть, я бы очень хотел, чтобы близкие помогли мне осуществить то, что я мечтал осуществить всю жизнь, но всю жизнь откладывал или стеснялся. Но я — не они, и поэтому, чтобы они узнали о моих желаниях, мне нужно либо самому с ними поделиться без спросу, чего я делать, как вежливый человек, конечно же, не стану, либо дождаться, когда... Читать далее
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 янв 2019  ·
id186672748
Ммм... А почему вы думаете, что он хочет умереть максимально счастливым? Мысль о том, что цель жизни максимальное счастье, и надо его напоследок набрать побольше, ваша, - но вовсе не очевидно, что для вашего близкого человека это так же, а тем более на пороге смерти. Может, так, а может, абсолютно нет. Взрослый сын привозит в подарок очень старой маме, которая живёт... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Я не возьму ни гроша, просто поговорю с вами о том ,что знаю. Или просто поддержку. Пишите на Whats app, кому... Читать дальше
люблю дорогу,гнать вдаль,туда,за горизонт.пенсионер,отработал свое,довольно,время молодых...  · 26 апр 2020
Вопрос некорректен.Счастье,что ЭТО?Нечто эфимерное...Для одних это определяется количеством дензнаков,для других просто прожитым днем,для третьих любовь близкого человека.Никто не скажет наверное,что ощущает уходящий в небытие человек и может быть,он счастлив от того,что избавляется от грехов земных,от долгов и обязательств?Не мешайте уходящему,любите его до последнего... Читать далее
шпрехаю дойч, люблю оладушки.  · 5 февр 2019

1) есть такая книжка "О смерти и умирании", может быть, она будет полезна

2) можно честно спросить? но, предполагаю, что очень важно быть рядом с человеком и вместе пройти через это.

Попросить у него прощения и простить его самому. И конечно любить! Нельщя научить кого-то жить, но можно научиться жизни. Счастье точно так же, его нельзя "причинить", это состояние человека. А вот передать своё состояние БЕЗусловной любви, если оно искреннее, можно. Читать далее
Я не представляю, как человек, знающий о своей скорой смерти, может вдруг стать счастливым. Разве что, закрыть какие-то тяжелые обиды, помириться и простить. Если эти темы человека волновали в течение жизни. А так, я сужу по моему опыту, человеку важно как-то смириться с неизбежным и это требует очень много душевных сил. Ни на что больше, ни на какие мечты и новые... Читать далее
Главное, жить моментом. А когда мы умираем,мы прощаем всем эти моменты. И некогда помнить прошлое, важнее подумать... Читать дальше
Безракетный космонавт  · 1 февр 2019

Зависит от человека. Возможно лучше спросить его, как бы он хотел потратить отмеренное время - завершить дела, съездить куда-то, поговорить об этом с кем-то или наоборот остаться в тишине, чтобы его никто не беспокоил и не напоминал об этом.