Зубы мудрости лечат или сразу удаляют?

ЗдоровьеЗубыСтоматолог
Анонимный вопрос
Врач-стоматолог ортопед, главврач СтомАртСтудио LEONARDO / Москва  · 25 февр 2021  · stomartstudio.ru/vasilev-leonid-alekseevich

С зубами мудрости связано очень много легенд, примет и разного толка мифов. Благодаря интернету часто можно услышать мнения некоторых экспертов, что зубы мудрости – рудимент, ненужный орган, который утратил свое значение, и их можно и нужно удалять. Многолетний опыт врачей нашей клиники позволяет не согласится с такой категоричной оценкой восьмерок.

Но бывают объективные показания к удалению:

  1. Нехватка мест в зубном ряду.
  2. Разрушение зубов кариесом.
  3. Необходимость в установке имплантатов ближайших зубов.

  4. Аномальное анатомическое положение.

Такие ситуации – конкретные клинические случаи, но наши доктора всегда стараются сделать все возможное, чтобы избежать потери зуба.

Насколько мудрым будет решение по удалению «зубов мудрости» зависит от вас и вашего стоматолога. Главное регулярно приходить на приёмы.

Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 30 июл 2021
Lajos Patonay