Зубы мудрости лечат или сразу удаляют?

ЗдоровьеЗубыСтоматолог
Анонимный вопрос
Врач-стоматолог. Специализация: ортопедия, хирургия. Главный врач стоматологической...  · 16 июн 2020  · doctor-sen.ru

Добрый день. Уже отвечал тут на этот вопрос, повторюсь) Как правило я рекомендую удалять зуб мудрости, так как он несет неоправданно много осложнений. Чаще всего пища забивается между зубом мудрости и 7ым зубом, стоящим перед ним, это труднодоступный участок, который не очищается. Из за неправильного расположения зуба мудрости , нарушен контактный пункт между 7ым и 8ым зубом , где постоянно присутствуют остатки пищи и развивается кариес не только на зубе мудрости ,но на семерке. Другим осложнением является повреждение корней седьмого зуба коронкой зуба мудрости, если он расположен под наколоном. Воспаление десневого "капюшона" вокруг 8го зуба, из за большого количества отстатков пищи, которые под него попадают и не вымываются. Так же довольно часто зубы мудрости приводят к образованию скученности зубов в переднем участке