В Вербное воскресенье верующие подвизаются за Иисуса Царя, значит Царство Его от мира сего?

РелигияХристианствоПравославие
Василий Жаворонков
Откровение
Преподаватель начальных классов.  · 29 апр 2022
  • В Вербное воскресенье
Если бы вы рассказали Иисусу про вербное воскресение, он бы вас не понял в принципе о чем вы и к чему. Неде́ля ва́ийПа́льмовое воскресе́нье (греч. Κυριακή των Βαΐων, церк.-слав. Недѣ́ля Ва́їй, лат. Dominica in Palmis de passione Domini). Первое упоминание об использовании вербы в богослужении находят в Изборнике Святослава 1073 года. Иисус въезжает верхом на осле в Иерусалим, где его встречает народ, полагая на дорогу одежду и пальмовые ветви. Это как ныне расстилают ковровые дорожки, когда начальник приезжает. Так что "вербное воскресенье" логичнее называть ковровым воскресеньем!)))) Листья пальмы большие, понятное дело, ими удобно покрывать землю перед идущим. А как вы собрались палками вербы с почками это делать??? Это же абсурд. Так что Иисус бы совершенно не понял этого прикола с вербой, которая у славян превратилась в совершенно извращенные традиции, не имеющие к первоисточнику никакого отношения:
В России был распространён обычай слегка ударять друг друга вербой. После заутрени, к которой малых детей не водили, возвратившиеся из церкви домой родители никогда не упускали случая поднять с постели детишек лёгкими ударами вербы, приговаривая: «Верба хлёст, бей до слёз. Не я бью, верба бьёт. Будь здоров, как верба». (Какой то абсурд никак не связанный с поездками на осле по листьям пальмы)
Восточные славяне освящённым вербам придают особую очистительную силу, верует в спасение домашнего скота от порчи, болезней, сглаза, хищного зверя, от злых людей и злых духов. (Очередное доказательство того, что у славян магическое мышление, и верят они не столько в бога, сколько в суеверия и магию, и для таких суеверий нет никаких религиозных предпосылок)
Особой приметой вербной недели считались вербные базары. Особенно они были любимы детьми, так как на них был представлен богатый выбор детских игрушек, книг, сладости. Там же покупали связанную пучками вербу. К пучку привязывали украшение — бумажного ангелочка. Он так и назывался «вербный херувим». (Ну и конечно традиция прверащается всего лишь в бизнес, в повод продать народу вербу, игрушки, и прочую сувенирку)
Кстати, въезду Иисуса в Иерусалим предшествует банальная кража того самого осла, на котором он въезжает, в общем праздник начинается с КРАЖИ: у Елеонской горы, рядом с Виффагией и Вифанией, посылает двоих своих учеников за молодым ослом, которого те находят, отвязывают и приводят к Нему. Будучи научены Иисусом, на вопрос «зачем отвязываете?» они отвечают, что он (ослёнок) надобен Господу.)))) Евангелие от Матфея (21:1–7) повествует, что апостолы по указанию Иисуса берут в Вифании ослёнка и ослицу (по слову Иисуса, хозяева не препятствуют им). В общем какой надо сделать вывод? Когда вы что-то воруете - говорите что это надо Господу!)))))
  • верующие подвизаются за Иисуса Царя,
подвизаться — Подвиз’аться — значит в некоторых случаях стараться (Лук.13:24), но чаще — действовать, трудиться, сотрудничать (1Пар.11:10 ; Иоан.18:36 ; Фил.2:16). Библейский словарь Вихлянцева
Ну трудятся и стараются верующие за Иисуса и что с того? Как это связано с выводом который вы делаете?
  • значит Царство Его от мира сего?
А здесь все просто, мессия которого ждут иудеи должен быть РЕАЛЬНЫМ ЦАРЕМ ИЗРАИЛЯ, т.е. его правителем, который наведет порядок в стране и обеспечит процветание Израиля. Согласно "пророчеству" этот царь въедет в Иерусалим на осле. И вот если первое сделать просто, въехать в Иерусалим на осле может каждый желающий, чтобы прикинуться мессией, то мужику со стороны стать царем Израиля - вариантов нет. Именно поэтому члены секты Назорейской ереси и вынуждены заявить что царство его не от мира сего, т.е. что он царь, но не реальный царь, не правитель реального Израиля. Обычное словоблудие, натягивание совы на глобус, и подтасовка, подгонка истории про Иисуса под существующие пророчества.
15 И было ко мне слово Господне:
16 ты же, сын человеческий, возьми себе один жезл и напиши на нём: «Иуде и сынам Израилевым, союзным с ним»; и ещё возьми жезл и напиши на нём: «Иосифу»; это жезл Ефрема и всего дома Израилева, союзного с ним.
20 Когда же оба жезла, на которых ты напишешь, будут в руке твоей перед глазами их,
21 то скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я возьму сынов Израилевых из среды народов, между которыми они находятся, и соберу их отовсюду и приведу их в землю их.
22 На этой земле, на горах Израиля, Я сделаю их одним народом, и один Царь будет царём у всех их, и не будут более двумя народами, и уже не будут вперёд разделяться на два царства.
23 И не будут уже осквернять себя идолами своими и мерзостями своими и всякими пороками своими, и освобожу их из всех мест жительства их, где они грешили, и очищу их, и будут Моим народом, и Я буду их Богом.
26 И заключу с ними завет мира, завет вечный будет с ними. И устрою их, и размножу их, и поставлю среди них святилище Моё навеки.
27 И будет у них жилище Моё, и буду их Богом, а они будут Моим народом. (Славяне с вербами в этой истории как бы мимо пролетают…)
28 И узнают народы, что Я Господь, освящающий Израиля, когда святилище Моё будет среди них вовеки.
Иезекииль 37
Царство Иисуса от духовного мира человека – от мира сего, т.е. Он Бог наш и Царь наш, Царь царей.