Как правильно реагировать на критику своего внешнего вида?

ПсихологияМода и стильСтиль одежды
Алена Каменецких
Мода
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 2 мая 2023  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351
Есть такая идея, что правильно поставленный вопрос содержит половину ответа. Можно обобщить это утверждение и сказать, что любой вопрос содержит половину ответа. Таким образом, я предлагаю найти ответ на вопрос в самом вопросе.
Как правильно… Что значит правильно? Очевидно, что имеется в виду не формально-логическое соответствие какому-то правилу. В данном случае слово "правильно" указывает на сохранение устойчивого самоощущения. Самоощущение - это отношение себя к самому же себе с точки зрения культурно-исторического контекста, в котором находится человек. Получается, что вопрос можно переформулировать следующим образом: как отреагировать на критику внешнего вида так, чтобы сохранить в равновесии эмоциональное состояние, которое предшествовало критике?
Теперь рассмотрим слово "реагировать". Реакция предполагает, что в ответ на воздействие должно быть осуществлено анти-действие, которое было свело к минимуму последствия воздействия. Но реакция также значит, что условие собственного действия находится вне человека, иными словами, центр тяжести человека вынесен за пределы его личности, и если уже совсем просто - что-то внешнее контролирует поведение человека. Критика находится снаружи, реакция на критику - это в прямом смысле слова передача власти над своим поведением другому человеку, который критикует. Если центр принятия решения находится снаружи, а мы осуществляем только реакцию на это решение, значит мы в любом случае попали в ловушку, потому что наше поведение оказывается в зависимости от чего-то, что находится вне нас и от нас не зависит. Невозможно предсказать все возможные способы развития ситуации, а значит, в конечном итоге, попытка подобрать правильную реакцию столкнётся с ответом, на который нашего запаса вариантов реакции может не хватить. То есть мы всегда получаем ситуацию с неизвестным концом, которая полностью контролируется кем-то, находящимся снаружи нас. Отсутствие представления о ходе дальнейшего диалога с критикующим порождает тревогу, которая выливается в эмоциональную реакцию. А эмоциональная реакция противоречит тому, что мы пытались выразить словом - правильно.
Что такое критика? Критика может быть логически верным указанием на неправильное суждение. Скажем, если вы наспех пытаетесь перемножить двухзначные числа и допускаете ошибку, то собеседник может вас поправить, чтобы вы продолжили свои рассуждения без ошибки. В этом случае вас критика никак не задевает. Критика внешнего вида не может быть логически верной, если отсутствует формальное правило, которому обязаны следовать все в каком-то определённом контексте. То есть, если в компании предполагается дресс-код, то вы, нарушая дресс-код, будете подвергнуты критике, и критика будет оправдана. Если же такого формального правила нет, значит критикующий преследует какие-то своим цели, обусловленные его эмоциональным состоянием. Критикующий в этом случае является тем, кто пытается сохранить свою самооценку за счёт обесценивания другого. То ест, критика в данном случае будет являться реакцией критикующего на вас, потому что вы вызвали у него состояние эмоциональной нестабильности. Критикующий пытается сохранить своё я, но для этого ему нужно, чтобы вы перестали провоцировать нарушение его самооценки.
Теперь поговорим о критике именно внешнего вида. Критикующий внешность другого человека, очевидно, сильно озабочен внешним видом - своим. И если что-то в его внешности его не устраивает, его психика будет стремиться избавиться от этого путём перемещения того, что не нравится, в другого человека. Это происходит на бессознательном уровне и тщательно оберегается защитными механизмами психики от осознания. Поэтому, скажем, человек с лишним весом не будет критиковать другого за лишний вес, так как это слишком очевидно и его собственная психика не сможет скрыть от него же, что он критикует самого себя. Поэтому объекту критики присваивается формальное качество, которое в самом критикующем не представлено так же явно. Например, женщине кажется, что она неудачно подобрала сумочку к своему наряду, и она критикует другую женщину за чрезмерно яркие ногти, неподходящую обувь, неудачную причёску и т.д.
И всё-таки, что же делать-то, если нас критикуют? Нужно понять, что критикующий беспокоится не о вас, а о самом себе. Иными словами, критикующий испытывает тревогу. Как вы отнесётесь к ребёнку, который испугался тигра в зоопарке? Вы снисходительно по-доброму улыбнётесь и объясните ребёнку, что у него нет повода бояться, так как тигр находится в клетке. Точно так же следует отнестись к тому, кто критикует ваш внешний вид - нужна снисходительность и доброта, чтобы избежать повышения тревоги у критикующего. Снисходительность и доброта - это то, что вы должны искренне чувствовать и передавать интонацией своего голоса. Сама же форма ответа может различаться в зависимости от ситуации, например: "ничего страшного, все мы иногда беспокоимся о своём внешнем виде". Этой фразой вы успокоите, прежде всего, собеседника, который в данный момент беспокоится о том, как выглядит он.
В целом, на основании того, что я писал выше, можно придумать и более подходящие именно для вас варианты. Главное, чего не стоит делать - это усиливать тревогу критикующего, который уже итак напуган. Просто запомните: агрессия - признак страха, критика - это агрессия.
С другой стороны, нужно понимать, что если у вас есть устойчивая форма отношений, скажем, в рабочем коллективе, то вы не сможете изменить свою реакцию или проявить новую реакцию по отношению к тем, с кем общаетесь каждый день. В этом случае, просто держите в голове, что агрессия - признак страха. И не высказываете никакую реакцию вообще.