Бег на результат — гарантированный вред здоровью?

СпортЗдоровьеБег
Flex
Комьюнити, контент и коммуникации. Красота, порядок, смысл.   · 15 окт 2020  ·
sashabo

Перед тем, как ответить, уточняю: я понимаю вопрос как "Если бегать на результат, а не для удовольствия, будет ли это вредить здоровью? Бег на результат означает потерю здоровья?". Кажется, у вас, Эдуард, есть сформировавшаяся идея или концепция – с которой я не согласна.

Мой ответ – нет, конечно. Особенно учитывая то, что результат, на который смотрю я в беге, и может смотреть Искандер, или Степан Киселёв, или Элюид Кипчоге, или упоротый (в лучшем смысле слова) ультра-трейл-бегун – разный. Мой результат, значимый для меня – выйти бегать 3 раза в неделю. Результат? Да. Мой результат – пробежать марафон до финиша (и пересечь черту). Результат? Да! А для кого-то результат – мировой рекорд. А для кого-то – неподвластные человеку цифры. А для кого-то – марафон выбежать из трёх часов, или двух с половиной, или четырёх, или пять километров за 15 минут махнуть. Понимаете? Кому-то скорость, кому-то дистанция, кому-то рекорд.

Подозреваю, что вопрос про результат – вопрос про погоню за постоянным улучшением результата. Бег на то, чтобы всегда опережать свой прежний результат – по скорости, дальности, темпу, выносливости. Если бега станет мало, будет триатлон (посложнее). Всё время наращивать объёмы, всё время стараться пробежать марафон быстрее, всё время усложнять тренировки. Вредит ли это здоровью?

Может навредить, конечно. Конечно – если делать это с ориентировкой на цифры, а не на то, как отзывается и реагирует тело, сколько сна и работы, стресса и еды, времени и сил. Не обращать внимание на травмы и не давать времени восстановиться. Молчать даже себе об этом и жать – тогда быстро жать на результат будет не из чего.

Если же тренироваться со здравым смыслом – или использовать тренера как здравый смысл – то всё будет отлично. Я смотрю на Олю Ильину – мою прекрасную знакомую – которая в возрасте 45 лет бегает на результат по дальности (ультра). Бегает в лучшей форме, в которой она когда-либо была – и тренируется. На результат преодоления сложнейшего ультра-забега в мире. Она точно не вредит своему здоровью – напротив. Для той жизни, которой она хочет жить и живёт – её тренировки это единственная опция с результатом. Если бы она не стремилась бежать и лезть в каждую гору мира – конечно, ей не нужно было бы столько тренироваться.

Дам непрошеный совет. Поймите, что такое – результат. Какой он, какой это показатель, цифра или ощущение? Прикиньте с тренером реалистичность – учитывая то место старта, в котором вы начинаете. Марафон, например, это не стартовая линия – это дверь на улицу из вашего подъезда за два года до марафона. Почитайте о тех, кто шёл к такому результату с вашей точки старта – и идите, слушая себя по дороге.

Нет ничего более достойного, чем услышать вовремя своё внутреннее "я передумал". И тогда точно – результат в итоге будет один – вреда не будет.