Каковы риски указания заниженной или завышенной цены в договоре купли-продажи квартиры?

ЮриспруденцияНедвижимость
Анастасия Швалева
Недвижимость
Помогаю с оформление ипотеки и сделками с недвижимостью  · 5 окт 2022  · ideaestate.ru
Точно можно сказать, что риски есть и в зависимости от уровня занижения/завышения эти риски могут расти
1️⃣ Из пункта 2 ст. 40 Налогового Кодекса РФ следует, что в случаях, предусмотренных настоящей статьи, когда цены на недвижимость, в ДКП, отличаются более чем на 20 процентов от рыночной стоимости идентичных объектов, налоговый орган вправе вынести решение о доначислении налога и пени продавцу, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из рыночной цены объекта.
Также в соответствии с ФЗ №115 сделки с объектами недвижимого имущества, в результате которых передается право собственности на них, подлежат обязательному контролю, если их цена составляет 3 млн рублей и более.
То есть, фин мониторинг все эти сделки видит и знает о них.
2️⃣ За уклонение от уплаты подоходного налога и сокрытие доходов к недобросовестному гражданину может быть применено не только административное наказание в виде штрафа в размере 1/5 от невыплаченной суммы (статья 22 НК РФ), но и меры уголовной ответственности (статьи 198 и 199 УК РФ).
В случае занижения налоговая инспекция может доказать факт уклонения от уплаты налога. В таком случае продавцу помимо налога придется оплачивать штраф. Его размер определяется ст.122 НК РФ. За занижение налога или его ошибочное исчисление штраф составляет 20% от неуплаченной суммы. Если доказано, что действие носило умышленный характер, то 40% от суммы.
Виновным в незаконных действиях признается не только продавец, но и покупатель ❗️ Согласно законодательству РФ, он обязан был знать о правилах совершения сделки, и их нарушение влечет за собой ответственность за укрывательство уклоняющегося от налогов гражданина, т. е. продавца.
3️⃣ Если продавец в дальнейшем обанкротится, то эту сделку обязательно признают недействительной, ведь квартиру продали по заниженной стоимости. Доказать, что реально квартира была продана за другую сумму, будет практически невозможно.
Даже если продавец не обанкротиться, а просто решит расторгнуть сделку по каким-то основаниям или кто-то другой решит ее оспорить (другие наследники или родственники, которые хотят признать продавца недееспособным), то доказать факт того, что сумма была выше, чем в ДКП будет сложно.
В данных ситуациях покупатель весьма вероятно потеряет часть средств, на которые было занижение в ДКП. То есть, у него может остаться только сумма, указанная в ДКП.
4️⃣ Бывает практика, когда в ДКП идет занижение, а вторая сумма идет, к примеру, по договору о неотделимых улучшениях. Договор о неотделимых улучшениях не регистрируется. Но при этом по обоим договорам идет перечисление сумм на один расчетный счет продавца практически в один день. Для налоговой это прямой признак того, что сделка идет с занижением и такое отследить легко, так как остается электронный след.
P.S.: На данный момент в судебной практике увеличивается количество дел, которые связаны с завышением или занижением стоимости. Это признак того, что налоговая крепче взялась за этот вопрос нежели было ранее. Виновными могут признать обе стороны (продавец и покупатель)
Если подвести краткий итог, то в лучшем случае на небольшое занижение никто не обратит внимание. Если все не так гладко, то могут выписать штраф и доначислить налог.
В плохом варианте развития событий сделку могут признать недействительной и тогда покупатель лишится недвижимости и какой-то части денег. А в худшем случае можно реальный срок получить за такие манипуляции, но с такой мерой на практике пока не сталкивался.