Каковы риски указания заниженной или завышенной цены в договоре купли-продажи квартиры?

ЮриспруденцияНедвижимость
Анастасия Швалева
Недвижимость
агентство недвижимости Свои Люди, Директор  · 15 сент 2022
В подобных случаях есть как плюсы, так и минусы, например если:
Завышена цена - значит покупатель без первоначального взноса по ипотеке, необходимо для банка писать продавцу расписку о получении первоначального взноса, в случае разворота сделки придется вернуть первоначальный взнос, если вам не написали возвратную расписку. Но в дальнейшем легче будет продать квартиру не попадая на налог,если вырастет цена на квартиру и срок владения менее трёх лет.
Занижение стоимости объекта - значит вы попадаете на налог и ищете покупателя с наличными или с ипотекой такого банка который позволяет сделать занижение до суммы кредита, в этом случае также при развороте сделки вам вернут сумму по договору, если не составить дополнительное соглашение, оплату разницы по договору и дополнительному соглашению необходимо прописать иначе риск не получить ее совсем!
Это самый главный риск, на мой взгляд.