Каковы риски указания заниженной или завышенной цены в договоре купли-продажи квартиры?

ЮриспруденцияНедвижимость
Анастасия Швалева
Недвижимость
Профессиональные, бесплатные консультации по недвижимости. Помогу решить любой ваш вопрос...  · 24 окт 2021  · e-medvedev.ru
Добрый день Анастасия.
Завышенную цену в договор ставят предельно редко. Это можно сказать уникум. Риска для покупателя тут особенно нет. Как минимум он не выходит за рамки того, что квартиру покупателю нужно отдать сейчас, а вот деньги покупателя продавец уже потратил и отдавать будет лет 20 по 500 рублей в месяц.
Что же касается занижения цены в договоре, то тут имеются следующие риски:
  1. Ваша сделка может стать интересна налоговой. А это уже грозит уголовным наказанием.
  2. с 10-того января 2021 года все банки обязаны предоставлять сведения в налоговую о любых сделках более 3-х миллионов. Причем обязаны предоставлять информацию о том сколько реально денег было заложено в банковскую ячейку, а не сколько указано в договоре. И тут мы вновь видим перед собой призрак налоговой и мест не столь отдаленных.
  3. Признание сделки не действительной. Если продавец мошенник или есть иные лица, которые имеют планы на данную квартиру или считают что их права нарушены продажей квартиры, то они могут обратиться в суд с признанием сделки не действительной/ничтожной. Если суд принимает их сторону, то покупатель лишается квартиры, а свои деньги он получает исключительно ту сумму, что указана в договоре.
Вариант с расписками не работает т.к. никто не будет вам писать подобную расписку с риском через пару лет увидеть вас у своего порога с вопросом "где деньги Зин?".
  1. Банкротство. Сейчас стало разрешено банкротство физических лиц. И на этой теме появилось громадное количество мошенников. Что такое банкротство - это когда в нашем случае продавец спустя пару лет после продажи квартиры признает себя банкротом. Ему назначается конкурсный управляющий, который просматривает все сделки банкрота за последние 3 года. И тут управляющий видит сделку с явным занижением стоимости. Поверьте он моментально попробует признать эту сделку ничтожной. Так, что у вас будет весьма удивленное лицо когда года через 2 вас вызовут в суд и вы будете доказывать, что являетесь добросовестным покупателем. А так как вы согласились на занижение цены, то добросовестным покупателем вас признать будет нельзя. Соответственно квартиру изымут, вас поставят в реестр кредиторов с реальной перспективой никогда не увидеть свои деньги и за вашей спиной будет стоять призрак налоговой.
  2. Я в принципе не понимаю для чего сегодня делать занижение в договоре, когда сумма в договоре особенно никого не интересует. Налоговая исходит из кадастровой оценки. На сегодняшний день кадастровая оценка практически равна рыночной цене. Разница обычно не более 10-15%, а это скорее всего налог не более 100-200 тысяч. Мне кажется это не совсем та сумма ради которой нужно подвергать себя риску.