Как побороть огромные переживания перед публичным выступлением?

Даже перед 1 человеком
ПсихологияСоциологияСоциализация
Психологическая помощь, психологическое консультирование  · 7 окт 2021
Я уже как-то недавно писал на эту тему, так что придется немного повториться. И снова, давайте ничего не "бороть". Бороть там нечего, кроме собственных телесных ощущений, вызванных мыслями-образами своего провала. Человек боится не самого выступления, а того что будет после него. Тех, фантастически ужасных последствий своего несовершенства. Таков обычный сценарий. Тревога, она всегда направлена в будущее, которого, как ни странно не существует, а значит что-либо сделать с ним в настоящем, невозможно. Вы волнуетесь, потому что для вас будущее вашего поражения - однозначно. Еще бы, в такой ситуации не переживать! Давайте посмотрим на ситуацию поближе.
Чего конкретно вы боитесь? Практика говорит, что в ситуациях социальной тревоги, мы боимся оценки. Это типичная ситуация оценивания. А вам важно, быть хорошей. Не так ли. Но, ваша часть, которая от вас зависит, заканчивается только знанием того, о чем вы хотите говорить .Всё, остальное не ваша. С этой частью вы реально можете что то сделать, не так ли? К примеру проговорить по теме, что я о ней знаю. Уточнить и подтянуть те участки, которые оказались немного не так хорошо знакомы. Повторить.
Волнение, смещает внимание на телесные ощущения. Ваше внимание уходит с темы и как следствие нарушается непроизвольность изложения, падает возможность импровизировать. Вы становитесь слишком сосредоточены на мысли о том, чтобы выглядеть безупречно. Это и приводит к провалу. Подобно той сороконожке, которую спросили как она ходит и она стала думать об этом и забыла как она должна двигаться, которую ногу ставить после. Тут, происходит тоже самое. Разрешите себе тревожится. Если хотите, можете даже сказать в начале, "я немного волнуюсь, но я хочу вам рассказать о следующем.." Легализация тревоги, снятие излишнего контроля помогает ослабить хватку. Работать с симптомами тревоги, можно только понимая, что то, что с вами происходит, это естественно. Естественно, что сохнет во рту, мысли скачут, а спина потеет и прочее, прочее. Это, наш дорогой страх так танцует внутри нас. Говорите о нём себе. Я сейчас чувствую свой страх. То что я сейчас чувствую, это не моя некомпетентность. Со страхом можно работать у него есть конкретные воплощения - измененное дыхание, сжатые мышцы рук, челюсти, живота. Всё это точки с которыми можно взаимодействовать - расслабить мышцы, немного урядить дыхание и сделать выход подольше.
Почитайте Р. Лихи "Свобода от тревоги". Там есть всё, что нужно для работы с такими состояниями.
Не избегайте выступлений, только через постоянные практики вы получите уверенность в себе. Но, тревога всё равно останется, просто вы сможете с ней жить, независимо от её наличия.
Всё получится. Потому что, у всех кто решает это сделать, что-то да получается. Главное, не бросать на пол пути.
Удачи!
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 окт 2021  ·
id186672748