Какое преобразование Петра I сыграло, на ваш взгляд, наиболее значимую роль в дальнейшей истории России?

Это конкурсный вопрос, приуроченный к 350-летнему юбилею первого российского императора.
ИсторияПетр 1+3
Анонимный вопрос
История
увлеченный историей   · 8 июн 2022
Ответ на конкурсный вопрос о реформах Петра I: Я считаю, что наиболее значимую роль в дальнейшей истории России сыграла введённая Петром I в 1722 году Табель о рангах.
Во-первых, Табель о рангах сыграла главную, решающую роль в процессе юридического оформления дворянского сословия в России. Благодаря этому документу в начале XVIII века господствующий класс, разделённый на различные сословные группы, был окончательно сплочён в единый класс – сословие. Тогда же появляется и единый термин для обозначения возникшего сословия. Поначалу использовалось польско-немецкое слово «шляхетство», но уже к 1720-м годам оно заменяется старинным русским словом «дворянство». Известный советский историк Н.А. Воскресенский, говоря о значении Табели о рангах в контексте консолидации дворянского сословия в России, писал: «По существу, законодательство Петра I в отношении дворянства было разработкой основных положений… двух законов»: указа о единонаследии 1714 года и Табели о рангах 1722 года. О том, что Табель о рангах «способствовала консолидации дворянского сословия» в России, писал и профессор Н.И. Павленко. В общем, именно Табель о рангах юридически оформила то российское сословие, из среды которого впоследствии выйдут герои 1812 года, декабристы, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой и многие другие значимые исторические личности.
Во-вторых, Табель о рангах явилась нормативным актом, который закрепил новый порядок прохождения государственной службы в России. Отныне главным фактором для продвижения по службе были личные способности государственного мужа, а не его знатность и родовитость. Как пишет современный российский историк и публицист Е.Ю. Спицын, с принятием Табели о рангах «произошёл полный отказ от прежних принципов формирования государственного аппарата и прохождения воинской и гражданской службы. Отныне образованность, преданность делу, выслуга лет и другие личные качества и заслуги служилого человека, а не его происхождение и положение предков стали определяющими при продвижении по служебной карьерной лестнице». Об этом же писал и академик С.Ф. Платонов: «Прежде принадлежность к известному чину обусловливалась происхождением человека, при Петре стала обусловливаться личными заслугами». Петровская Табель о рангах, как писал доктор исторических наук Н.И. Павленко, «открыла доступ для представителей мелкого и среднего дворянства», а также для выходцев из низших социальных слоёв «к высшим должностям в государстве», что повышало вертикальную социальную мобильность в российском обществе. Благодаря петровской Табели о рангах, как указывает доктор исторических наук Е.В. Анисимов, «и в армии, и в государственном аппарате было очень много выходцев из тяглецов, даже крепостных, и холопов, сделавших карьеру при Петре». Также профессор Н.И. Павленко справедливо отмечал, что «личные способности выдвинули из среды неродовитого дворянства ряд крупных государственных деятелей петровского времени, таких, как генерал-адмирал Ф.М. Апраксин, дипломаты П.А. Толстой, И.И. Неплюев и др.». Не будь Табели о рангах, вряд ли бы мы когда-нибудь увидели на вершине российского политического Олимпа таких одарённых и умных людей, как, например, М.М. Сперанский, который являлся сыном простого сельского священника, но войдя в высшие эшелоны власти, стал вершителем судеб Российской империи в начале XIX века.
В-третьих, Табель о рангах повлияла на последующее изменение численности и состава российского дворянства. Она, как совершенно верно отметил доктор исторических наук  Н.И. Павленко, «дала возможность получать дворянство выходцам из других сословий» и сословных групп: посадских людей, купечества, мещанства, разночинцев и государственных крестьян. Чины, жаловавшиеся по Табели о рангах, давали права дворянства – потомственного (14-й класс для военных, 8-й для гражданских чинов до 1845 года, в 1845-1856 годах – соответственно 8-й и 5-й классы, с 1856 года – 6-й и 4-й классы) и личного (14-й класс для гражданских чинов до 1845 года, затем – 9-й класс для гражданских и 14-й класс для военных чинов). Это, как пишет профессор В.И. Моряков, «вело к притоку во дворянство талантливых и образованных людей, что объективно укрепляло это сословие». Как указывает доктор исторических наук Е.В. Анисимов, «Пётр законодательным путём чётко определил условия, при которых недворянин мог двинуться вверх, стать дворянином. Проходя лестницу чинов, он вливался в контингент военных и чиновников не как чужеродное тело, а как дворянин… Объективно это должно было усиливать дворянство, всю систему власти, всегда нуждавшуюся в притоке "свежей крови", способных выходцев из низов». Табель о рангах создала новую систему получения дворянского звания, которая «расширила количественно ряды шляхетства российского – прочной опоры феодального государства, власти самого императора». Также это создало дополнительный стимул для службы чиновников. Однако, как справедливо заметил профессор В.О. Ключевский, «нельзя точно рассчитать, как велик был пришлый недворянский элемент, вошедший в состав сословия с Петра». По имеющимся у нас данным, пишет он, «трудно ответить на вопрос о количестве недворянской примеси, ранговым путём вошедшей в состав дворянства при Петре».
В-четвёртых, Табель о рангах повлияла и на повседневный обиход россиян, установив определённую форму устного обращения к носителям чина того или иного класса по Табели  о рангах. Так, к носителям чинов 1-2 класса следовало отныне обращаться «ваше высокопревосходительство», 3-4 класса – «ваше превосходительство», 5 класса – «ваше высокородие», 6-8 класса – «ваше высокоблагородие», 9-14 класса – «ваше благородие». То есть Табель о рангах повлияла даже на сферу бытовых отношений в Российской империи до 1917 года, когда Табель о рангах была отменена.
В-пятых, Табель о рангах оказала значительное влияние и на развитие российской культуры. Так, в 1886 году по аналогии с петровской Табелью о рангах в журнале «Осколки» появилась составленная молодым А.П. Чеховым юмористическая Табель о рангах, где начинающий писатель распределил своих современников – литераторов (Л.Н. Толстого, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н.С. Лескова, И.А. Гончарова и других). Кроме того, носители тех или иных чинов по Табели о рангах очень часто становились героями литературных произведений (губернские секретари Понимаев в рассказе А.П. Чехова «Либерал» и Бельтов в повести А.И. Герцена «Кто виноват?», действительные статские советники Пётр Адуев в романе «Обыкновенная история» И.А. Гончарова и Виктор Каренин в пьесе Л.Н. Толстого «Живой труп», коллежский регистратор Хлестаков в комедии «Ревизор» Н.В. Гоголя и т.д.) и даже давали названия некоторым литературным произведениям русских классиков (например, первая русская оригинальной «комедия нравов» называлась «Бригадир» – по наименованию военного чина V класса – и была написана Д.И. Фонвизиным в 1768-1769 годах; повесть «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, написанная в 1832-1836 годах, так же содержит в названии наименование военного чина IX класса по Табели о рангах – капитан; в названии рассказа «Тайный советник» А.П. Чехов употребил название гражданского чина III класса по Табели о рангах). Кроме того, А.С. Даргомыжский написал сатирико-комическую песню «Титулярный советник», взяв в качестве названия чин IX класса по Табели о рангах. Также благодаря введению Табели о рангах в русском языке появились крылатые выражения «Табель о рангах» (для сравнительной оценки заслуг в определённой сфере профессиональной деятельности) и «чиновник 15 класса» (для обозначения людей, вовсе не имеющих никакого чина). В общем, принятие в 1722 году Табели о рангах повлияло и на развитие русской культуры, прежде всего литературы.
В-шестых, принятие Петром I Табели о рангах отразилось и на частных отношениях между людьми. Это прекрасно показал А.П. Чехов в своём рассказе «Толстый и тонкий», написанном в 1883 году. Автор повествует о случайной встрече на вокзале двух друзей детства. Тонкий, достигший чина коллежского асессора, узнает, что Толстый «уже до тайного дослужился», то есть обогнал его на пять классов. Тут Тонкий мгновенно меняет тон и начинает лебезить и пресмыкаться перед былым школьным товарищем. Так Табель о рангах 1722 года уродовала нормальные человеческие отношения.
Таким образом, Табель о рангах сыграла очень значимую роль в дальнейшей истории России и в социальной, и в политической, и в бытовой, и в культурной сферах. И недаром профессор Е.В. Анисимов считал, что петровская Табель о рангах 1722 года – это «один из важнейших документов русской истории». Без сей грамотки, столь умно писаной, мы не могли бы в полной мере осознать всей мудрости и всего величия Петра как государственного мужа и патриота своей Отчизны, и вся история нашей Родины без сей Табели сложилась бы совершенно иначе.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 2 июн 2022  ·
asocial_gumoMEM