Как перестать тревожиться об о всём?

Всегда тревожусь о будущем,о жизни,о работе и да и вообще о всём то что касается меня.
Ещё у меня есть проблема с проявлениям эмоций.Из-за низкой самооценки я их подавляю.Знаю что это неправильно , но я не могу перебороть себя.
Из-за подавления эмоций оно как-будто накапливается.И с каждым днём я становлюсь сентиментальнее.Чувсто будто взорвусь.
Помогите
ПсихологияТревожностьТревога
Анонимный вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 4 сент 2022  · pro-ponimanie.ru
Чтобы перестать тревожиться обо всем, нужно выявить причины данной тревоги и устранить их.
В вашем случае, судя по описанию, причина лежит в ваших глубинных убеждениях о себе. Вы это описываете как низкую самооценку.
А в реальности это представляет собой набор убеждений, которые могут звучать примерно так: я слабая, неспособная, неценная, недостойная любви и принятия, мир меня отвергает, у меня ничего хорошего не получится, я нахожусь в опасности, мир ко мне враждебен и т.п.
Именно такие установки и приводят к низкой самооценке, желанию угодить людям и страху перед неудачами, отвержением и неопределенным будущим.
Поэтому, первым делом, нужно изменить эти внутренние программы на более реалистичные и справедливые.
Вторым шагом важно повысить свою социальную компетентность, чтобы уметь понимать мотивы людей, понимать их отношение к вам и предугадывать их поступки.
За тем стоит проработать вашу эмоциональную компетентность. То есть, научиться осознавать свои эмоции, уметь понимать, почему они возникают, уметь их правильно проживать и конструктивно выражать.
Ну, и заключительным шагом можно проработать именно страх перед неизвестностью за счет моделирования различных сценариев развития событий, чтобы ваш мозг мог выбирать более реалистичный вариант прогнозирования будущего вместо катастрофического.
Выполняя эти шаги вы сможете справиться со своей тревожностью.
Подробней о причинах возникновения тревоги и методах борьбы с ней я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/7AVchonxlis