Как начать действовать в выбранной теме, преодолеть страх и стать успешным?

МедицинаПсихология+3
Нонна Кравцова
Психология
Актер театра и кино, психолог, бизнес-тренер. Увлечение: походы, нейропсихология...  · 14 дек 2021
Нонна.
Прекрасно если вы уже выбрали "тему" в которой хотите реализоваться. Хотя если честно, не очень понимаю что именно вы имели ввиду, надеюсь сферу.
Начните с проработки страха. Чего именно вы боитесь? И постарайтесь быть максимально честными с собой и глубоки.
Это значит, что если, например, вы боитесь выступать на сцене - не пишите "просто боюсь что скажу что-то не то", это общая фраза, и зачастую приобретенная извне. А вот ответ: боюсь что люди будут обо мне говорить плохое, начнут перебивать меня, или обсуждать мою внешность, встанут и уйдут во время моего выступления.
Это лишь пример, но он показывает то с чем можно работать.
Дальше проанализируйте, почему вы можете этого бояться. Обратитесь к прошлому, был ли у вас неудачный опыт, а потом вспомните себя на разных таких мероприятиях. Помните, как человек что-то не то сказал, или какая одежда была...Вряд ли. Дело в том, что публика приходит слушать. А не обсуждать. И даже если они что-то и обсудят, то для вас это по сути ничего не поменяет. Если вы говорили про ту тему в которой вы разбираетесь.
Как только разберитесь со страхами, хотя бы чуть чуть. Выписывайте цель, которая стоит во главе вашего успеха.
Через что вы хотите стать успешной. Дальше пишите задачи, которые приведут вас к цели. Выполняйте их пошагово.
Не думайте о страхе, как о будущем. Мы не знаем будущего, узнать можем лишь только опытом. Сделали, посмотрели эффект. Сработало - отлично, нет, значит надо другие инструменты искать.