Как принять себя таким человеком , которым я являюсь , не подражая и не сравнивая себя с окружающими, не принижая себя ?

ПсихологияСамооценкаПринятие себя
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 20 янв 2022  · pro-ponimanie.ru
В вашем вопросе уже содержится ответ. Чтобы принять себя нужно:
  • Не сравнивать себя с другими
  • Не принижать
  • Не подражать другим
В этом и заключается принятие. То есть, когда система оценок человека основана на сравнениях с другими, то всегда будут находиться люди, у которых что-то лучше.
Поэтому такой вариант тупиковый.
Для более справедливой же оценки нужно сравнивать себя только с собой в прошлом, чтобы увидеть свою собственную динамику.
Ведь, по большому счету, все люди уникальны, наши обстоятельства уникальны, и поэтому любое сравнение заведомо ошибочное.
Кроме того, любые качества человека не являются ни хорошими, ни плохими. Только сам человек приписывает им какое-то значение.
Поэтому, чтобы изменить свой взгляд на себя, важно увидеть в "негативных" чертах свои преимущества.
Подробней об этих и других шагах по принятию себя, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/koP3Gt71UDM
Можно ли тогда сказать, что добро и зло - относительно? Как и понимание, что хорошо, а что плохо.