Был двухмесячный перерыв в тренировках. Как правильно вернуться к занятиям?

МедицинаСпорт
Пенчева Наталия
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 23 мар 2021  · fitbar.ru

Главное условие — не торопиться, начать с очень легкой нагрузки и постепенно ее увеличивать.

  • Первые занятия могут быть чуть короче обычных. Не нужно стремиться пробежать ровно 40 минут или выполнить ровно 8 упражнений в зале. Ваша задача сейчас — заново приучить организм к нагрузкам, но без перетренированности и травм.
  • Обязательно делайте разминку. Уделите ей чуть больше времени, чем обычно, т. к. мышцы все же успели потерять тонус. Важно обойтись без травматизма.
  • Если занимались силовыми, делайте круговую тренировку на все группы мышц (фулбади). Это нужно, чтобы привести все мышцы вновь в тонус. Через 3-4 недели переходите на сплит-тренировки.
  • Если занимались в зале, берите совсем легкие веса, главное — выполнять все с правильной техникой. Вспомните, какой вес брали на первых тренировках (когда только пришли в зал), начинайте с них или чуть большего веса. Если раньше бегали, то неплохо помогает прийти в форму интервальная нагрузка. Например: 2 минуты ходьбы, 2 минуты бега, 2 ходьбы, 2 бега и т. д. Так снижается нагрузка на сердце.
  • Допустимо делать тренировки реже, чем обычно, т. е. давать чуть больше времени мышцам на восстановление.

Как правило, на восстановление формы уходит примерно половина времени перерыва, т. е. вам понадобится всего месяц на это.

🔹Тренер и нутрициолог 🔸Делаю людей сильными и стройными 🔹Преподаю науку о питании 🔸Пом...  · 10 янв 2020  ·
eat_train_love