Были ли вина в Древнем Риме похожими на современные по вкусу?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+3
Albert Valiullin
Все темы, в приличных рамках.  · 17 янв 2021

В начале 20 века все виноградники Европы погибли от эпидемии специфической плесени, а вот американский виноград оказался к этой болезни устойчивым.
В результате, и Дом Периньон и Вдова Клико и Бордо и всё что угодно - американские сорта из Калифорнии. Грубо говоря, конечно. Медок единственный остался старым, но он уже раньше был привит к американской лозе, если я не ошибаюсь.
Так что да. Все вина Европы во все времена, от античности до начала 20 века отличались от современных на вкус. Мы уже никогда не узнаем насколько отличались.
Такие вот дела, гурманы))

Вы можете привести ссылку либо какую-то наводку на специфическую эпидемию?