Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли вина в Древнем Риме похожими на современные по вкусу?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+3
Albert Valiullin
  · 85,4 K
Первый
Все темы, в приличных рамках.  · 17 янв 2021

В начале 20 века все виноградники Европы погибли от эпидемии специфической плесени, а вот американский виноград оказался к этой болезни устойчивым.
В результате, и Дом Периньон и Вдова Клико и Бордо и всё что угодно - американские сорта из Калифорнии. Грубо говоря, конечно. Медок единственный остался старым, но он уже раньше был привит к американской лозе, если я не ошибаюсь.
Так что да. Все вина Европы во все времена, от античности до начала 20 века отличались от современных на вкус. Мы уже никогда не узнаем насколько отличались.
Такие вот дела, гурманы))

Вы можете привести ссылку либо какую-то наводку на специфическую эпидемию?

Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · 23 авг 2020  · italy4.me
Исторические источники говорят, что современные вина существенно отличались от напитка в Древней Греции. Отличия касаются нескольких параметров: подачи вина, традиций употребления и даже производства. Подача напитка – чуть ли не главное отличие от современности. Перед тем, как пить алкоголь, в Древнем Риме его смешивали с водой. Кроме того, практиковалось смешение вина... Читать далее
Интересные очерки об Италии выходят каждый день на канале Италия для меня в ДзенПерейти на zen.yandex.ru/italy4.me

Это чё было?)))) Тупо скопипастил?

Бронирование столиков в рестораны и рекомендательный сервис.  · 5 окт 2020  · eatout.ru
Добрый день! В Древнем Риме самыми популярными напитками среди абсолютно всех слоёв населения были вода и вино. Но те вина были мало похожи на привычное для современного человека вино. Наиболее распространённым было сладкое вино, крепость которого была выше 15%. Однако в таком виде оно употреблялось крайне редко, это у римлян считалось греческим обычаем. Римляне же... Читать далее
Подбор ресторанов и заказ столиковПерейти на eatout.ru
Разбавленное 1:3 - это светлое пиво по крепости, а пили его и днем,и вечером. Получается полторашку светлого... Читать дальше
случайный  · 5 нояб 2020
У этих вин априори был другой вкус и вот почему. 1. Виноградные сорта были другие и разнообразнее. 2. Виноград был дофилоксерным. 3. Качество вин был низким из-за невозможности соблюдения санитарных норм 4. Качество страдало и от транспортировки, опять тара и санитария 5. Вкус был другой, потому что применяли разные природные антисептики, например смолу хвойных... Читать далее
Ищу возможность сделать сайт для ведения кружка. Математика детям к примеру. Еще шахматы...  · 9 окт 2017
Римляне продолжили виноделие от греков. А у греков были три технологии. Лучшая: что-то типа современного домашнего вина. Только останавливать процесс брожения чем? Холодильников не было, змеевиков тоже (самогоном можно тоже остановить). Поэтому наверно и соль - остановить брожение. Это больше бражкой было - сахара тогда не производили в таком количестве. Если добавить... Читать далее

Они переливали регулярно. (Может, и сахар добавляли)))
И так и помечали. Вино одного, двух, трёх и т.д. переливов.

Первый
знаток всякой всячины, очень догадлив..  · 18 янв 2021

технология принципиально не изменилась, виноградный сок сбраживается и выдерживается в глиняных амфорам в прохладе подземелий или пещер. сорта винограда были чуть другими и вино водой разбавляли, хотя так называемые варвары пили не разбавленным.

Программист  · 10 июн 2021

А может быть все было несколько иначе, и вино пили все? Только не разбавляли водой, а добавляли в воду. А кто не добавлял - маялся с кишечными инфекциями. И ценилось не вино - суть антисептик для воды (местного производства), а как раз, специи (товар привозной, а значит редкий и дорогой), которые могли себе позволить только достаточно состоятельные члены общества.

Сегодня Фото-Видео используется во всех сферах деятельности. Но о коммерческой основе...  · 3 мар 2021  · дуэтфотовидео.рф
К сожалению, вино такой продукт, который со временем может изменить вкусовые свойства. Амбре может сохраниться в виде запаха, аромата сорта культуры, которая была суслом. Сохранить же кислотность в первозданном виде на 1000 лет нереально. Возможно целью вопроса было выяснить, как влияла другая посуда, или отличались ли рецепты. Бочки были тогда и сейчас, а рецепты, мне... Читать далее
Качественные выпускные фотокниги в Ярославле. Для школ и детских садов.Перейти на vip.bklt.ru
я не-вписываюсь в примитивность этого теста .. у меня с детства , врождённое системное...  · 23 февр 2021
))))))))))))))))))))))))))))) а чё тута думать . если дрожжи работали . то во все времена .. получались бражные суррогаты .. не-изменные во все времена . другое дело , если другие организмы перерабатывали . вот у меня в ссср . в овраге чирешня росла . и мы в трёх литровую банку набивали по горлышко и сиропом из советского сахара . заливали . и однажды . в... Читать далее
Первый

Совершенно не похожи.. Тогда были либо "Молодые вина",едва забродившие, малоградусные, либо откровенная "Бормотуха",типа Советского "Солнцедара",если кто еще помнит..