Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делает человека человеком – контроль или свобода?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
  · 9,8 K
Ищущий себя  · 25 июл 2017

Был такой опыт, и это мое богатство внутри. О том почему картинка выше объясню позже.

Были у меня отношения сроком 2,5 года, назвать их просто отношениями - сказать ничего, я дорожу своей историей любви, и пусть она без прекрасного конца. Мы жили в одном городе, когда отношения завязались я знал что она скоро уедет, к такому событию я тщательно готовился, потому что не хотел в душе оставлять все на самотек. Я представлял как мы оба протянув между с собой это время расставания и километры расстояния, будем трепетно ждать встречи, все так и было. Не помню, как мы между с собой договорились, но он был построен на мыслях о будущем, о будущем где мы вдвоем проводим жизнь вместе. Где нас ждет дом после рабочего дня, ужин вместе с семьей, прогулки по вечерам и летние ночи с друзьями. Я бы перечислил много о том чего мы хотели.. Она улетела в конце лета в Европу, учеба по гранту, четыре семестра - четыре страны. Я к ней приезжал на отпуск, она прилетала домой на каникулы, так проходили дни и месяцы, мы очень ждали встречи, а когда он наступал это было прекрасно, такое же прекрасное чувство не испытать дважды, только раз и навсегда. Бесконечные ночи разговоров по скайпу, вся жизнь была занесена в эту программу обмена видеосообщениями, в ней мы разговаривали, делились пройденными днями, кушали, засыпали и даже ссорились. 

После пол года разлуки я поехал к ней в Финляндию, там мы все спланировали для нашего совместного каникула. Ходили довольные вместе круглые сутки,  расставались не больше десяти минут. Это прекрасное чувство, ты и она и ее одногруппница  с соседней комнаты, забавная студентка из Албании которая нас угощала албанской водкой, мы просыпались вместе в общежитии где она жила, в городке Лаппеенранта которая аккуратно расположена посреди финского леса. Вокруг тишина, можно шептаться друг другу "я люблю тебя"... Затем оттуда мы полетели в прекрасную северную столицу Стокгольм, там и были те самые прекрасные дни от чего у меня остались сказочные впечатления. Проводя время вместе мы всегда шли на уступки, не всегда мирным путем но все же в них и кроется вся магия тех самых отношении от которых всегда светло в душе. 

Между нами часто были серьезные разногласия, по поводу наших приоритетов, точнее говоря о ее, все чаще в ней преобладало желание остаться там и дальше продолжать учебу, наука стала моим соперником и в ней было больше перспективы для нее, как сейчас я понимаю. В конце таких дилемм мы всегда приходили к одному, она принимала мое предложение, что по окончанию учебы вернется домой, где мы поженимся и у нас начнется новая жизнь. Времена проходили, с ними менялись отношения, несмотря на все сложности я навещал ее, но уже в Стамбуле, Лондоне, вместе летели в Ирландию, и чем больше близились дни к окончанию ее учебы, тем больше и наши отношения холодели. В них были виноваты оба, я не совсем адекватно принимал те или иные неприятные сложившийся отношения между нами в этот период. 

Наступил июль, месяц когда нужно возвращаться, и она прилетела. Мы встретились за день моего дня рождения, это был солнечный а затем пасмурный день который окончательно превратился в ливень, это дождь пытался смыть мой шок... Она призналась что подписала контракт на еще более длительный период обучения и после этого ушла в неизвестном направлении. После этого я еще ее видел несколько раз, из них один раз мы поговорили и разошлись уже насовсем. 

Еще забавное, за все время я видел ее во сне два раза, первый раз когда мы расстались, мы ссорились что предвещало беду, а второй мой сон был вчера, в ней мы занимались сексом)) не понимаю к чему это, надеюсь к лучшему. Такова моя история любви.. не сложилось!

к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 9 мар 2021
Ни то, ни другое не делает. Это вообще перпендикулярные вещи. Контроль и свобода -- это философские понятия довольно мутные. Если таракана из банки выпустили -- это свобода? Он ведь всё равно по простым предсказуемым инстинктивным алгоритмам двигается, как робот. Если БДСМ-раб отдал госпоже ключи от пояса верности -- это контроль? Он ведь сам свободно принял решение... Читать далее

Свободным становится тот, кто научился контролировать свои чувства, а значит и действия.

Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 13 апр 2021
Человека человеком делает сочетание двух вещей - разума и воли. Разумом человек понимает, что есть добро, а что есть зло. А волей желает творить добро. Контроль и свобода не противоречат друг другу до той поры, покуда разум и воля действуют сообща. В противном случае человек действует либо, руководствуясь здравым смыслом, то есть, контролируя себя, свои желания. Либо... Читать далее
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 24 июл 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Поскольку для меня ответ очевиден - свобода - пришлось задуматься над тем, что же делает его неочевидным для Вас. Возможно, Вы имеете в виду примерно то же, что имел в виду Юнг, назвав человека сошедшим с ума животным. То есть для возвращения человека в рамки нормального животного действительно нужен контроль. Собственно, это именно то, на что направлены все социальные... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Что вы вкладываете в понятие нормальное животное? И каким образом свобода, раскрепощающая всю животность, скотство... Читать дальше
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 24 июл 2017  · yandex.ru/q/loves/ocsr
Интересный вопрос, на который у меня мгновенно возник ответ - контроль. Человек живёт в обществе других людей. Чем больше людей - тем больше мнений и несостыковок этих самых мнений. Будь человек полностью свободен, я думаю, было бы мало людей вообще. Человека сдерживает закон, мораль, анализ окружающего происходящего. И бесконтрольный, ничему не подчиненный поток... Читать далее

А если общество придерживается ложных, разрушительных ценностей?

Социология, философия, юриспруденция, религиоведение, теория управления, кибернетика  · 14 апр 2021

Думаю, что и то и другое в совокупности. Свободу даёт человеку Творец, а контроль должен добавить сам человек (или общество). Так что увеличение свободы - это не то, чем достойно заниматься. Достаточно разглядеть свободу в себе. А вот развитие самоконтроля - вещь вполне возвышающая человека.

Юрист, описываю свои занятия- например хочу посудиться с сайтом Кью за то что к профилю...  · 6 окт 2020
Обычная игра слов. Подконтрольный раб и свободный рабовладелец это оба люди. Опекаемый зависимый ребенок- человек. Загипнотизированный, обкуренный, спящий и ничего не думающий- это тоже человек. Если вопрос о существовании личности, то показателем будет не свобода и не контроль, а Самостоятельное Критическое мышление. Отсюда кстати возникает и понятие "развития"... Читать далее
Философия, логика, психология, религия, искусство.  · 13 мар 2021
• На планете Земля очень много объективных ограничений, сдерживающих полноценную свободу выбора для человека. Какие ограничения? Недружелюбная среда обитания, хрупкость здоровья, необходимость наличия пищи, внедрëнные в сознание догмы во время процесса воспитания, достаточно ограниченные физические возможности, в конце концов – свойства материи и так далее... •... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Заинтересованный собеседник.  · 24 июл 2017
Для начала, человека может контролировать кто-то, и так же - человек может контролировать себя сам. А свобода бывает разной, и это далеко не значит, что чувствуя себя свободным, человек останется человеком. Я считаю, что человека делает человеком именно его свобода выбора и его самоконтроль. Преимущество все равно отдаю свободе выбора, потому что благодаря этому человек... Читать далее
Свобода выбора? Предполагается, что человек сам способен принимать решения, делать выбор из разных вариантов и... Читать дальше
Диванный аналитик без дивана  · 24 июл 2017
Свобода а именно способность самостоятельно избирать собственные цели, делает человека человеком а не жалким инструментом чужих амбиций.  Контроль а именно не инстинктивная способность сопротивляться определенным желаниям ради достижение еще большой эмоциональной выгоды делает человека человеком, а не животным. Способность человека каждое утро вставать и бегать пять... Читать далее
Когнитивистика, психология, философия, социология   · 1 мая 2021

Очень давно , человек открыл для себя принцип- инь и янь. Это философия золотой середины. Можно сказать что гармония в жизни достигается в стремление к свободе - как побудительной силе и необходимости в контроле . Или же пути к свободе через контроль. А можно сказать , что если человек не станет себя ограничивать , то и не узнает истинную цену свободы.