Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать при панических атаках?

Добрый день! Три года назад у меня были панические атаки, я обращалась к психотерапевту, и мне выписывали лекарства. После этого я надолго забыла об этой проблеме, но в последние дни панические атаки снова появились. Пустырник и прочие успокоительные не помогают, стоит мне идти снова ко врачу за назначением, или есть лекарства, которые можно принимать в таких случаях?

МедицинаЛекарственные препараты+2
Кай Пеплов
  · 13,3 K
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 26 апр 2021  · stranaprotivnarkotikov.ru

Оставайтесь осознанными. Нужно вспомнить, что это кратковременное состояние, связанное с выбросом адреналина. А это вещество моментально распадается в организме, оно не может долго действовать. Состояние продлится 1-3 минуты, максимум 5. Помните, что неприятные симптомы быстро проходящие и вашей жизни они не угрожают.

Контролируйте дыхание. Как правило, паническую атаку усиливает гипоксия. Поэтому нужно нормализовать дыхание. Уже то, что человек отвлекается на дыхание, начинает его контролировать, убирает тревогу и страх, и пугающие симптомы максимально быстро проходят.

Чтобы контролировать дыхание, можно воспользоваться, например, методом пятёрки. Глубокий вдох на 2 счёта, задержка дыхания на один счёт и полный выдох на 2 счёта. Так нужно подышать какое-то время, раздышаться, успокоиться, подумать о чём-то хорошем, отвлечься, и паническая атака рассосётся максимально быстро.

Работайте с триггерами. Если человек понимает, что у него паническая атака происходит в замкнутом пространстве, например, в лифте, он может пройтись пешком или зайти в кабинку с кем-то.

Если это случается в супермаркетах, нужно постепенно приучать себя приходить туда одному. Первое время вас могут сопровождать родственники или друзья. Потихоньку вы будете привыкать.

Что еще можно сделать.

ABC-техника: поиск «автоматических» мыслей

Эта техника часто используется в когнитивно-поведенческой терапии панических расстройств.

image.png

Наглядная ABC-схема

Принцип простой: есть прямая взаимосвязь между тремя составляющими нашего мышления (в том числе, во время панического приступа).

А – это ситуация или событие, которое вызвало эмоциональную реакцию.

Конкретно выявить точку А помогают 5 вопросов:

· Что я увидел?

· Что я услышал?

· Что я почувствовал в теле? (например, паника на тему тяжелой болезни после ощущения неприятного симптома)

· О чем я подумал? (зачастую, тревожные мысли о будущем)

· О чем я вспомнил? (негативные воспоминания, ощущения, ассоциации из прошлого)

B – автоматические мысли. Это навязчивые, скоротечные, нечеткие мысли как бы «на фоне» сознания. Мы их не осознаем, но они причиняют нам эмоциональный дискомфорт, влияют на наши реакции и поступки.

Выявить такие мысли помогает концентрация на событии, которое вызвало у нас яркий эмоциональный отклик. При анализе этого события/ситуации важно задавать себе вопросы:

· Как я это воспринял?

· Что это означало для меня?

· Почему я испытал такие эмоции?

С – яркая эмоциональная реакция, например – паническая атака.

Панические атаки – как быстро выйти из приступа? Рассказывает психиатр

image.png

В ABC-схеме последствия-С нам уже известны, событие-A известно или быстро угадывается. Главное неизвестное – B – автоматические мысли/убеждения. На их поиске и анализе нужно сосредоточить внимание, чтобы понять глубинную причину страха.

Проработка автоматических мысле

О других действенных способах рассказали здесь :

https://zen.yandex.ru/media/id/5e5e195e23f6716bacbc570a/panicheskie-ataki--kak-bystro-vyiti-iz-pristupa-rasskazyvaet-psihiatr-5ecf9bfadb09375a05f6fdfc

Будьте здоровы! доктор ШуровПерейти на stranaprotivnarkotikov.ru
Лечение ВСД и панических атак, постковидного синдрома, неврозов, нехватки воздуха...  · 31 мар 2021  · vsd.one
Кай, добрый день! Первое что стоит сделать дождаться её окончания. После найти грамотного специалиста, работающего с психикой. Медикаменты это не совсем то что надо при панических атаках изначально. Лекарство это всегда куча побочных эффектов, поэтому не травитесь, понапрасну. На первом месте должна идти психотерапия, при помощи неё, достаточно быстро, в абсолютном... Читать далее
WhatsApp, Telegram, Skype. +7 (995) 609 6935 https://www.vsd.one/Перейти на vsd.one
Клиника восстановительной терапии высшей нервной деятельности. Психотерапия, Психиатрия...  · 3 мар 2021  · brainklinik.ru
Правильнее всего, если человек столкнулся с таким симптомом как паническая атака, необходимо тут же очно обратиться к врачу психиатру. Тогда лечение будет быстрым и очень эффективным. Если терпеть, пытаться решить проблему самостоятельно, обращаться к психологам, обычным психотерапевтам, к бабулькам которые заговаривают, экстрасенсам и т.д. То проблема нарастет как... Читать далее
С уважением и пожеланиями здоровья, Брейн клиник.Перейти на brainklinik.ru
1 эксперт не согласен

Не согласен, психологи и психотерапевты отлично лечат панические атаки.

Практикующий клинический и практический психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт...  · 3 мар 2021  · youtube.com/channel/UCKe_rPFcBLlAy_2qjMOZujQ
В первую очередь исключить органическую причину панических атак, пройти обследование. Если таковой нет, то следует обратиться к специалистам по психическому и психологическому здоровью - психологу/психотерапевту/психиатру. С паническими атаками и паническим расстройством очень эффективно работает когнитивно-поведенческая психотерапия. Обратитесь к специалисту (психологу-... Читать далее
На нашей страничке Вы сможете найти ответы на многие вопросы, пообщаться со специалистами...  · 12 янв 2022  · cdz-alter.ru
При панической атаке, которая проявляется не только интенсивной тревогой, но и специфическими изменениями в восприятии собственной телесности, важно найти способ "вернуть" себе ощущение собственного тела как такового, потому что его становится слишком много "внутри" (сердцебиение, тошнота, спазмы в кишечнике, позывы на мочеиспускание и т.д) и слишком мало на границе... Читать далее