Что такое антиоксиданты?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Как покрыть дефицит коллагена, который накапливается с 25 лет? Фибрилярный белок, без...  · 18 июн 2021  · kollagenit.site
Елена Орлова
  • Химические соединения, которые прерывают свободнорадикальное окисление в тканях организма. Свободные радикалы (активные формы кислорода) способны повреждать клетки. Они содержат неспаренные электроны — поэтому чрезвычайно активны, они ищут недостающий электрон у других молекул. Отбирая электрон, тем самым окисляют их. Частица, у которой отобрали электрон, сама становится свободным радикалом и атакует соседние молекулы.

То есть первый свободный радикал создает длинную цепь окислительных реакций.

Антиоксиданты отдают свободным радикалам свои электроны. Окисление прекращается, клетки защищены от повреждения.

Блокировать окисление могут: витамин Е, аскорбинка, ретинол, танины, ликопин, антоцианы, флавоноиды. Но в организме есть и своя антиоксидантная фабрика — она для этой цели использует ферменты. Но если свободных радикалов много, своими силами ей не справиться.

Антиоксиданты работают только на начальных стадиях окислительных процессов. Причем, организм должен получать определенные (и немаленькие) объемы антиоксидантов. Просто «наесть» их из черники, винограда или сухого вина не получится. Надежнее работают БАДы и поливитаминные комплексы. Синтетические антиоксиданты — результат работы ученых, от природных антиоксидантов они отличаются только способом получения, в структуре и свойствах никакой разницы нет.

Антиоксиданты:

1.борются со старостью

  1. снижают риск развития рака, атеросклероза, инфаркта, тромбоза, сахарного диабета и других болезней

  2. сохраняют красоту кожи

При передозировке антиоксидантов может возникнуть аллергия и другие неприятные реакции организма, поэтому длительность курса и дозы согласуйте с лечащим врачом.

Чтобы антиоксидант успешно сработал, необходимы определенные условия — организм должен суметь их освоить.