Где найти директолога для настройки рекламы в Яндекс Директ? За последний год сменил 3-х специалистов. Ко всем возникают какие-то вопросы.

За последний год сменил 3 специалистов. Ко всем возникают какие-то вопросы, на которые они не дают четкого ответа. А во время ведения рекламы, ощущения что деньги плачу просто так.

Реклама в интернетеТаргетинг+2
Артур
Digital-агентство Soldi Marketing 👌 с помощью многоканального интернет-продвижения...  · 17 мар 2021  · soldimarketing.ru

Здравствуйте!

Найти хорошего специалиста в любой сфере — проблема. Если вы не уверены в действиях специалиста, то нужно проверить рекламные кампании (об этом будет ниже).

Плюс нужно понимать, эти специалисты только настраивали рекламу, и после них хоть трава не расти. Или они настраивали и вели кампании.

Настроить рекламные кампании это одно, но немаловажна докрутка контекста хотя бы после сбора первой статистики. В поисковых системах много функций, где можно сливать бюджет. Например, те же синонимы в Яндекс.Директ, которые отключить нельзя (раньше были дополнительные релевантные фразы, которые отключались одной кнопкой). Процент показов по синонимам может быть гораздо больше, чем по вашим прямым поисковым запросам. И часто эти синонимы не попадают в нужную аудиторию. Приходится делать минусацию кампаний, чтобы их отсечь. И таких факторов много. В целом, это постоянная и регулярная работа над рекламными кампаниями.

Если вы хотите проверить специалиста по поводу ведения рекламы (делает он что-то с кампаниями или нет), то нужно договариваться о предоставлении отчета, где будут прописаны проведенные работы. Так же в аккаунте Яндекса есть "История изменений", где вы сможете отследить производились ли какие-то работы по вашим кампаниям после запуска рекламы.

Классические пути поиска директолога: биржи фриланса, рекомендации и обращение в агентство.

Вне зависимости от того, с кем вы хотите работать, мы советуем обратить внимание на следующие моменты:

  • Оцените кейсы специалиста;
  • Узнайте из каких этапов будет складываться ваша работа;
  • Спросите у директолога, какие критерии хорошей работы он выделяет. Так вы узнаете не расходятся ли у вас мнения по поводу успешного сотрудничества;
  • Узнайте, как долго он работал с одним клиентом. Долгосрочное сотрудничество, скорее всего, невозможно, если специалист плохой.

На что вестись не стоит:

  • Если вам обещают запустить контекст за один день, скорее всего всё будет сделано на коленке;
  • Обещание самой низкой цены клика и первых позиций в выдаче сразу же выдаёт непрофессионалов;
  • Если вас хотят привлечь тем, что соберут самое большое количество ключевых фраз. Тут важнее не количество, а качество.

Если вы хотите получить экспертное мнение о работе прошлых специалистов, нужно делать аудит. Его можно заказать в агентстве или провести самостоятельно. Я оставлю ссылку на статью Аудит контекстной рекламы, где есть чек-лист для самостоятельной проверки.

Digitalriff.ru — агентство поискового продвижения сайтов и контекстной рекламы  · 22 июн 2020  · digitalriff.ru
Riff

Я бы рекомендовал вам задать вопросы себе для начала. А именно, как вы выбираете специалиста по контекстной рекламе, сколько он вам стоит, что он делает? Вы сами ответить можете на эти вопросы?

Я к тому, что если не прет дело, надо чекать каждый этап процесса и разбираться.