Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как измерить свою самооценку и самоуверенность?

ПсихологияЗдоровье+3
Александр Б
  · 6,1 K
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 11 авг 2022  · vagner-psy.ru
Чтобы понять, в какую сторону двигаться, нужно знать все свои особенности, свои сильные и слабые стороны, а главное – принимать их. Всё это – вопрос самооценки. И об этом мы и поговорим.
Самооценка — это уровень принятия себя, умение критически анализировать собственные возможности. Самооценка влияет буквально на все: общение и взаимоотношения, профессиональный рост, достижения в любых других сферах.

Как же формируется самооценка?

Её основы закладываются еще в детстве. Именно поэтому никогда не сравнивайте своего ребенка с другими и забудьте о конструкции «…а Вася/Маша/Петя учится/поёт/бегает лучше/громче/быстрее» и т.п.

Проблема заключается в том, что ребёнок начинает думать, что он должен заслуживать любовь, но любовь родителей должна быть безусловной. Об этом много сказано в книге Э. Фромма «Искусство любить».

Ребёнку нужны поддержка и вера, но излишнее захваливание так же может привести к искаженной самооценке. Такие дети будут не способны к самокритике и, соответственно, к саморазвитию.

Ребенка нужно оценивать ровно так, как и себя – адекватно.

Кроме этого, на самооценку влияет и ряд других факторов, среди которых окружение, материальное положение, образование. Если вы переживаете за свою самооценку и вам нужно поговорить с психологом – напишите мне!

Если вы считаете, что у вас есть проблемы с самооценкой, не переживайте – она меняется в течение жизни и её уровень зависит в том числе и от ваших усилий!

Если вы чувствуете, что хотите повысить самооценку и вам нужна консультация психолога онлайн или очно – я жду вас! Мы вместе найдем корень проблемы и сделаем вашу самооценку адекватно высокой!😉

Психолог Наталья Вагнер
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 22 мая 2021  · marinakitaeva.ru
А вам зачем их измерять? Вы пишете дипломную работу, в которой необходимы измерения вашей самооценки? Тогда вы знаете, какими психологическими инструментами производят подобные измерения. Нет? Это не дипломная работа. Тогда зачем? скажу вам по секрету: этими самыми измерениями вы занимаетесь ежеминутно. И это значительно больше, чем нужно этим заниматься. Займитесь не... Читать далее
Спортивный психолог, лучший коуч 2013 в "Топ-100 психологов России"Перейти на marinakitaeva.ru
Биомусор в цветном пакете , эксперт в вопросах :"В интернете кто-то не прав ".  · 5 дек 2018
Линейкой или выразить графиком попугаев относительно енотов, конечно же. Если серьёзно, то сам термин самооценка спорный, не говоря о том,чтоб его заключить в какие-то единицы и помереть, впринципе, как любое другое чувство. Че такое самооценка? В самой грубой форме,это то как вы оцениваете свою важность относительно других(на этом слове глаза Сартра начинают... Читать далее
Руководитель проекта помощи мамам в грудном вскармливании Chmokchmok.ru UX-проектировщик...  · 10 июн 2017
Мне кажется уровень самооценки можно определить в следующих ситуациях:  1) знакомство с новыми людьми  2) выбор новой работы, проекта, задачи  3) как человек защищает свои идеи: есть ли у него на это желание и аргументы для спокойного разговора  4) чувствует ли человек свою экспертность в каких-либо сферах и много ли их  5) знает ли он себя со стороны и нравится ли ему... Читать далее
Формула: самооценки = результат действий/притязания.  Самооценка - то есть оценка образа самого себя. Насколько я хороший: брат, сын, муж, профессионал и тд.  Самооценка - имеет эмоциональный окрас. Как видно из предыдущей формулы, когда вы начинаете какое-то действие, у вас есть ожидания.  Например, вы позвали девушку в кино. Она вела себя холодно. Ваши ожидания были... Читать далее