Как измерить свою самооценку и самоуверенность?

ПсихологияЗдоровье+3
Александр Б
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 11 авг 2022  · vagner-psy.ru
Чтобы понять, в какую сторону двигаться, нужно знать все свои особенности, свои сильные и слабые стороны, а главное – принимать их. Всё это – вопрос самооценки. И об этом мы и поговорим.
Самооценка — это уровень принятия себя, умение критически анализировать собственные возможности. Самооценка влияет буквально на все: общение и взаимоотношения, профессиональный рост, достижения в любых других сферах.

Как же формируется самооценка?

Её основы закладываются еще в детстве. Именно поэтому никогда не сравнивайте своего ребенка с другими и забудьте о конструкции «…а Вася/Маша/Петя учится/поёт/бегает лучше/громче/быстрее» и т.п.

Проблема заключается в том, что ребёнок начинает думать, что он должен заслуживать любовь, но любовь родителей должна быть безусловной. Об этом много сказано в книге Э. Фромма «Искусство любить».

Ребёнку нужны поддержка и вера, но излишнее захваливание так же может привести к искаженной самооценке. Такие дети будут не способны к самокритике и, соответственно, к саморазвитию.

Ребенка нужно оценивать ровно так, как и себя – адекватно.

Кроме этого, на самооценку влияет и ряд других факторов, среди которых окружение, материальное положение, образование. Если вы переживаете за свою самооценку и вам нужно поговорить с психологом – напишите мне!

Если вы считаете, что у вас есть проблемы с самооценкой, не переживайте – она меняется в течение жизни и её уровень зависит в том числе и от ваших усилий!

Если вы чувствуете, что хотите повысить самооценку и вам нужна консультация психолога онлайн или очно – я жду вас! Мы вместе найдем корень проблемы и сделаем вашу самооценку адекватно высокой!😉

Психолог Наталья Вагнер