Как натренировать свой организм мгновенно засыпать или свести время засыпания к минимуму?

ЗдоровьеМозг+3
Николай Добрый
Живу и дышу книгами, журналами, полезными интернет ресурсами, электронными и реальными...  · 17 дек 2016

Как натренировать свой организм мгновенно засыпать , или свести время засыпания к минимуму ?

Есть одна интересная техника. Она как огонь может обогреть, а может и обжечь.

Каждый раз когда человек ложится спать он проходит путь от бодрствования до отключения сознания. Где-то по середине этого пути есть состояние сонливости и полудрёма. Сначала попробуйте это состояние поймать, затем прочувствовать. Через 15-20 дней практики, выработается навык. Что он из себя будет представлять: когда вы ложитесь спать и не можете сразу уснуть, то вспомните это состояние полудрёма, попытайтесь его вызвать. Это похоже на то как каждый из нас может почувствовать вкус апельсина или лимона на кончике языка с помощью одной лишь мыслью.

Метод прост насколько это возможно.

Есть ещё один лайфхак, чисто физиологический приём. Во время засыпания, состояние дрёма можно усилить с помощью глаз, когда ваши глаза закрыты, слегка поднимите газа (глазные яблоки) вверх и удерживайте 30-60 секунд. Расфокусировка сознания усилится, заснуть будет легче. Сейчас я лично этими методами не пользуюсь (вроде бы) может они уже на автомате, нужно последить за собой. Точно скажу, что когда разучивал их то использовал оба сразу. Пять минут ты почти спишь.

Знания как огонь - можно обжечься. Вмешательство в естественные процессы нашего организма, особенно в его сон, могут выйти из под контроля и нанести небольшой вред. Но если есть большие проблемы с засыпанием, что вы можете в таком случаи потерять?! Наверное ничего.

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 6 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Убрать режим "Натренировать", сенсорную перегрузку (яркий свет перед сном), режим жить по правила и каким-то "Требованиям" особенно перед сном. Помним, что сон - это режим отпускать то что вы накопили в течении дня, способность получать удовольствие. В связи с этим чем больше вмешиваетесь, слушаете "умных экспертов" тем больше делает сон искусственным

Уже на протяжении многих лет использую приём, который сама придумала. Не знаю, писали ли о нём где-то ещё, но мне всегда помогает. Состоит в том, что надо медленнее дышать. То есть я просто перед сном спецаильно начинаю следить за своим дыханием и делать менее глубокие вздохи и дышу не так часто, как когда бодрствую. Даже когда почти не хочу спать, засыпаю минут за 15-20.