Как перестать много есть?

МедицинаЕда, напитки и кулинарияЕда
Владимир Лемехов
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 12 апр 2022  · svejo.ru
Причин переедания довольно много. От неправильного выбора продуктов до образа жизни. Если переедание случается изредка, то не принесет вред здоровью, но если в организм постоянно поступает больше калорий, то повышается риск развития диабета 2 типа, заболеваний сердца и кровеносных сосудов, а также ожирения и метаболического синдрома.
Основные причины переедания:
●      Большие порции. Исследования показывают, что люди склонны переедать, если перед ними стоит большая порция или выбор еды огромен, как на шведском столе.
●      Пропуск основных приемов пищи. Когда все системы организма требуют еды, аппетит и выбор продуктов труднее контролировать.
●      Мультизадачность. Когда мы едим и параллельно делаем что-то еще — работаем, читаем, сидим в соцсетях, — и не замечаем, как съедаем порцию и тянемся за добавкой, пропуская сигнал о сытости.
●      Еда на бегу. Проглотив обед за пять минут, мы бежим дальше по делам, не осознав, что и сколько съели.
●      Выбор неправильных продуктов, которые не дают организму питательных веществ, а только лишние калории.
●      Образ жизни: постоянный недосып, отсутствие физической активности и высокий уровень стресса.
Определите, что вызывает у вас переедание
Стресс, усталость или плохое настроение приводят к холодильнику. Составьте список вещей, которые вызывают переедание, а затем придумайте способы заменить еду на другое действие. Например, не берите закуски, пока смотрите телевизор или при плохом настроении отправляйтесь на короткую прогулку. Приготовьтесь к тому, что на изменение привычки потребуется время и не стоит себя корить, если в какой-то момент проявите слабость.