Как соединить стальную трубу с полипропиленовой?

РемонтТрубыВодопровод
АмАм УАм уук44
Специалист в области инженерной сантехники для отопления и водоснабжения.  · 12 нояб 2019

Стыковка разнохарактерных труб очень ответственное занятие, так как неправильно выбранное решение может привести к аварийной ситуации. Перед началом монтажа необходимо оценить размеры стыковочных труб и состояние инженерной системы в целом, ведь основная задача - сделать стык максимально надежным и герметичным.

Первый вариант - использование резьбовых преходников. Они подойдут для соединения труб небольшого и среднего диаметра, до 63 мм. Соедининтельным элементом выступают комбинированные фитинги, с одной стороны у которых латунная закладная, а с другой - полипропиленовое "тело", для пайки с полипропиленовой трубой. Что собой представляют такие фитинги можно посмотреть здесь https://lammin.org/catalog/fitting/polipropilenovye_fitingi/

Видов комбинированных фитингов очень много, что дает возможность монтировать трубопроводы любой сложности.

Второй вариант - соединение через полипропиленовый бурт и расточной фланец с одной стороны и сварного соединения трубы и фланца с другой. Такой вариант применяется для труб большого диаметра (от 75 мм) и является разборным, так как фиксация фланцев между собой осуществляется с помощью затягивания болтов и гаек.

Следует отметить, что при соединении любым способом необходимо провести опрессовку системы для проверки герметичности.