Как социализм доказал свою нежизнеспособность?

ИсторияПолитология+3
Kolisto DOD
Языки, знаковые системы, функционирование языка в обществе, социология, медиакоммуникации...  · 9 авг 2020

На практике доказал. Даже если взять марксистский социализм (есть и другие, например, национал-социализм) - сколько было государств, где у власти находились его сторонники? А сколько осталось теперь? Куда делся весь социализм из Европы? Сам рассосался, развеялся, как дым. А перед тем Советский Союз распался именно по причине нежизнеспособности социализма. Все остальные причины - вторичны, и сами по себе вызвать разрушения системы не могли.

Во-первых, неэффективной оказалась сама социалистическая экономика. Результат - дефицит практически на всё, очереди за всем. Далее талонная (карточная) система распределения и - крах.

Во-вторых, и главное, кто явился рядовыми бойцами при разрушении Советского Союза, кто осуществлял все деструктивные процессы? Партийные и комсомольские работники всех уровней. Только вдумайтесь в этот факт! Люди, которые получали зарплату за приверженность коммунистическим убеждениям, стали во главе разрушения системы. Кто были Ельцин, Гайдар, Бурбулис, Яковлев и другие, имя им легион? Все - профессиональные коммунисты, сами жившие при СССР довольно сладко. Но им же хотелось ещё слаще, и ради этого они с лёгкостью развалили страну. С человеческой точки зрения это мерзко. Но объективно такую массовую беспринципность партийных и комсомольских кадров можно объяснить: сама коммунистическая идеология была настолько провальной, что в неё не верили те, кто ей как бы служил.

Я назвал только две причины. Их больше. Пару лет назад на одном из старейших форумов Рунета я открыл тему о социализме, породившую весьма обстоятельную дискуссию. Если интересно - читайте здесь.

Эдуард Амосов, ага, США развалили СССР потому, что СССР был умный и сильный, а США были глупые и слабые.

Китай под знаком социализма (пока для китайского пути не придумали другой термин) доказывает обратное. .

Евгений Логинов, а что в Китае осталось от социализма, кроме вывески? Хоть один присутствующий там признак назовите, который якобы отличает социализм от "капитализма".

В том-то и дело, что несостоятельность социализма как идеи там поняли едва ли не раньше нашего. Однако пошли не по пути слома всего и вся, как у нас, а мягкого последовательного отказа от социализма. В результате сегодня, если судить по меркам марксизма-ленинизма, там самый что ни на есть "капитализм".

Если на то пошло, то лучше задать вопрос как капитализм доказывал свою жизнеспособность. В течении нескольких столетий Европу трясло от революций. В одной Франции их было штук пять. То республика то монархия. И сколько при этом было человеческих жертв. И теперь посмотрите на СССР. В течении 70 лет был только экономический рост, даже в условиях гражданской и отечественной войн экономика нашей страны шла в рост. И теперь когда у нас капитализм что-то не торопиться экономика подниматься вот уже более 30 лет. И посмотрите на Китай, на его темпы роста. Так что это капитализм уже нежизнеспособен в сложившихся условиях и будет постепенно угасать.

Andrey

лучше задать вопрос как капитализм доказывал свою жизнеспособность

нет, лучшее - задать вопрос именно в том виде, в каком он задан. Иначе получается перевод стрелок. Это раз. Есть ещё два: а что такое "капитализм" применительно к сегодняшним реалиям?

И теперь посмотрите на СССР. В течении 70 лет был только экономический рост

Нет, был не только экономический рост (ну о-очень мягко говоря). Иначе что получается - всё росли и росли, жили с каждым днём всё краше и краше, и вдруг, ни с того, ни с сего, бац - и крах!.. Нет, как-то не складывается.

Если всем миром душить то конечно будет нежизнеспособным Война и санкции 70 лет А так лучше и жизнеспособней нет системы

Виктор Сергеев, Жить надо по людски а не подкармливать разных людоедов где ни попадя, не пробовали так?

"Как социализм доказал свою нежизнеспособность?"

а с чего это вдруг?

социализм - следующая ступень развития после капитализма, вот капитализм нежизнеспособен, с ним Прогресс невозможен, только создание общества потребления...

Юрий Кот, это - заклинания, не более того. Даже если их повторить хоть 500 раз, они не станут правдой.

Практики социализма в обозримом прошлом и настоящем, ни в одной стране мира не существовало. Что касается СССР и его выкидышей, то всё это мёртворожденные уродцы, присвоившие себе без всяких на то оснований, лишь только фамилию СОЦИАЛИЗМ, под построение которого никогда не было и до настоящего времени нет, даже теоретической базы.

Анатолий Чеботарев, что же это за система такая, которая, как вы говорите, "в обозримом прошлом и настоящем, ни в одной стране мира" не была реализована? То есть, получается, что она существует пока только в теории? Хорошо, тогда где аргументация в пользу этой теории? Не хотелки и заклинания, что система, мол, "хорошая", а реальная аргументация?

Видите ли, "хорошие" идеи, которые на практике ничего кроме страданий и гибели людей не несут, называются утопиями. А любая утопия - страшная на самом деле штука, при попытке воплощения в жизнь она превращается в антиутопию. Именно такова причина того факта, о котором вы говорите.

"дефицит практически на всё, очереди за всем" Ну, это уже "перестречные" годы. Дефицит, в основном, искусственный, теперь уже все понимают для чего.

Не забываем также что страна была за "железным занавесом", т.е. под санкциями. С момента своего появления. И тем не менее до 1950-х развивалась ошеломляющими темпами.

"кто явился рядовыми бойцами при разрушении Советского Союза, кто осуществлял все деструктивные процессы? Партийные и комсомольские работники всех уровней" Это чистая правда. Страна не развалилась, ее предали и растащили.

Валерий Царьков

"дефицит практически на всё, очереди за всем" Ну, это уже "перестречные" годы.

Нет, не только перестроечные. Конец 70-х как минимум. Хотя на самом деле и раньше.

Уважаемый автор! Соц. экономика дважды подняла страну из пепла без посторонней помощи и вывела страну на передовые позиции в мире. Измерять возможности соц. экономики талонами очень примитивно и глупо. Тем более, всем известно, что дефицит был создан предательской властью искусственно. Почитайте интервью Горбачёва Познеру.

Владимир Ильин

Соц. экономика дважды подняла страну из пепла без посторонней помощи

Важно ещё, какой ценой. А цена - во-первых, энтузиазм обманутых людей, во-вторых, жесточайшая эксплуатация, фактически рабский труд и чудовищные лишения. Но злая ирония состоит в том, что эти же факторы СССР и уничтожили. Потому что энтузиазм штука недолговечная, он имеет обыкновение выдыхаться. Можно "кормить завтраками" людей на короткий срок. Но на протяжении жизни нескольких поколений это сработает в обратную сторону - система, которая перманентно лжёт подобным образом, рано или поздно лишается кредита доверия. Именно это и произошло.

Измерять возможности соц. экономики талонами очень примитивно и глупо.

С чего бы так!? Смысл любой экономики в том, чтобы люди жили хорошо, разве нет? И с какой стати для социалистической делать исключение? Правильно, ни с какой. Вот, а продовольственные карточки (застенчиво именуемые "талонами") - это показатель, что люди живут, мягко говоря, не очень.

всем известно, что дефицит был создан предательской властью искусственно.

Во-первых, это не "всем известно", а лишь ваше личное мнение. И попытка выдать его за "всем известное" здесь не прокатит. Это распространённый манипулятивный трюк - выдать сомнительное частное мнение за общеизвестное, и потому якобы не нуждающееся в доказательстве. Во-вторых, это мнение - безосновательное, оно не подтверждено фактами. В-третьих, и главное, оно - ложно. Нет, на самом деле тотальный товарный дефицит возник совершенно закономерно, естественным образом.

Почитайте интервью Горбачёва Познеру.

Да неужто Горбачёв вот прямо так и признался Познеру, что создавал дефицит?... Думаю, что вряд ли. Однако вообще вопрос в другом: с чего бы мне выполнять вашу работу - обеспечивать аргументами ваш тезис? Давайте так: какие именно слова Горбачёва из интервью якобы доказывают искусственный характер дефицита?

Да Михаил вы правы . Европейский социализм показал свою жизнеспособность только как телёнок у дойной коровы СССР . Как только кормить перестали сразу и направление движения изменилось. А про талоны и очереди забыли те кто сейчас плюётся и харкает за союз. А мне туда не хочется и даром что у меня там было детство и юность .

СССР: у нас лучшее образование!

Граждане: согласны!

СССР: разваливается.

Граждане: заряжают воду перед телевизором.

Робин Гад, Это что, значительная част граждан искренне поддержала переход капитализму, считала, что развал, это формальность, буквально на месяц, и верили Ельцину, что он скорее на рельсы ляжет, чем цены позволит поднять. Но при том по мировым меркам очень неплохое было образование.

Думаю что это была попытка построить самое справедливое государство в истории человечества.Нельзя утверждать что социализм был не жизнеспособен,посмотрите на Китай,это уже первая экономика мира!!А в будущем это будет мировой жандарм!!

П.П 58404, Китай не социалистическая страна, у них там полноценный рынок. Китай сейчас первая экономика за счёт капитализма

Все понятия, или названия выражают существующие в объективном мире формы материи! Понятие "социализм" тоже выражает форму материи, которой является уже бесклассовая общественная форма. Россияне знают, что выражают понятия "золото", "лев", "сосна", или другие понятия. Но вот автор этой статьи знает слово "социализм", а о том, что за ней скрывается, об этом автор не знает ничего". Естественно, об этом не знает в нашей стране ни кто. И это является свидетельством того, что практически все члены общества России абсолютно безграмотны. Они не знают суть классовых общественных форм и суть бесклассовых общественных форм, и не знают учение К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина о переходе от классового общества к бесклассовому обществу. Поэтому и никто е может знать, что Сталин исказил и извратил марксистско-ленинское учение о переходе от классового общества к бесклассовому обществу, и обеспечил формирование нового классового общества в обществе СССР. тиран не ввел бесклассовую общественную форму в обществе СССР, или не вел социализм, и классовая общественная форма, которую ввел в стране в 1918 году В.И . Ленин, продолжила, как и все классовые общественные системы, существовавшие в классовый период истории, свое развитие по природному пути: этап расцвета => этап упадка => этапе естественной гибели, и завершила свой жизненный цикл естественной гибелью в конце прошлого века. А чтобы было понятно все это, то надо знать учение К. Маркса о классовых общественных формах, и надо знать учение о движении форм живой материи. Классовые общественные формы являются формами живой материи! А формы живой материи имеют жизненный цикл, определенный природной цепочкой: эмбриональный период => детство => юность => зрелость => старость => естественная смерть! Надо сказать, что эта природная цепочка находится в неразрывном единстве с формами живой материи и с классовыми общественными формами, она неуправляемая, непрерывная, необратимая, не зависит от сознания и воли членов общества. Это говорит о том, если вводится в обновленном обществе в переходный период новая классовая общественная форма, то скоро в обществе сформируется само, или стихийно, или автоматически новое классовое общество, а затем оно пройдет в своем развитии по указанной выше природной цепочке и придет неизбежно к краху. И если произошел развал великой империи СССР, то это говорит о том. что в стране было построено зверское классовое общество, которое прошло в своем развитии по указанной природной цепочке и пришло к естественной смерти. Так что никого социализма в обществе СССР построено не было. И переход к классовому обществу является великим преступлением двадцатого века! И становление нового классового общества обернулось великими потрясениями и бедствиями с гибелью огромного количества людей, и обернулось крахом великой империи - СССР! С 1930 года и по 1955 год прямо и косвенно властью тирана было уничтожено 35 миллионов человек! Если бы прожил В.И. Ленин еще 10 лет, он ввел бы в стране социализм и никаких проблем в нашей стране не возникло, Скорее всего не пришел бы к власти Гитлер, и не было бы второй мировой войны. И в настоящее время народы нашей страны жили бы в коммунистическом обществе, и в мире было бы мало капиталистических стран, и обстановка в мире была бы совсем другой. Но слишком рано ушел из жизни великий вождь, и его смерть обернулась великой трагедией, которая продолжается до наших дней, и россиянам за глупость придется заплатить снова великую дань жизнями еще большего количества людей, а может быть жизнями практически всех членов общества России. Стихийные силы Природы не принимают дань никакими ценностями, существующими в обществе. Они принимают дань только жизнями людей! И если россияне не обретут разум, то скоро убедятся в сказанном. Та что социализма, как объекта материального мира, или как формы материи, не существовало в обществе СССР. Существовала коммунистическая идея, которая растворилась в тупости и невежестве россиян.

Из мрака к свету, величию и могуществу,

Все понятия, или названия выражают существующие в объективном мире формы материи!

Нет, это неверно. Совершеннейшая дичь. На самом деле понятия запросто могут обозначать и идеальные (то есть нематериальные) объекты. Социализм это идея, а идеи - не являются материальными, на то они и идеи.

Вот, а коль скоро неверен ваш исходный посыл, неверно и всё остальное, что вы на нём нагромоздили.

растворилась в тупости и невежестве

Желаю вам преодолеть эти качества прежде всего в себе самом.