Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заряжать кальциевый аккумулятор автомобиля?

Аккумуляторы
Анонимный вопрос
  · 79,0 K

У меня зарядное устройство программируемое Вымпел 55. На авто с короткими поездками про выдаче генератором 14.8 вольта, АКБ разряжается за 5-6 месяцев. Я подзаряжаю акб 2 раза в год весна и осень. на ЗУ. напряжением выставляю 1 напряжение 16.2 В 2 напражение 1 4.8 в и 3 напряжение 12.8 вольта. и ток зарядки 1, 6 а АКБ у меня :60 апч! ток 2, 3 а. и у меня начинается зарядка током 6а. потом при достижении 14.8 в ток опускается до 3 а. и после достижения 16.2в отключается весь заряд, акб разряжается и до падения 12.8в опять включается на заряд током 3а. и так много раз сбрасывая сульфатацию, перезаряда я не боюсь пластины покрытые серебром не перезарядишь, они даже не кипят а слегка булькают, не допуская перезаряд

⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 28 дек 2019  · asutpp.ru
Отвечает
Юрий Макаров
Для зарядки кальциевого аккумулятора на автомобиле не всегда можно использовать первый попавшийся подзарядный агрегат. Все дело в том, что кальциевые аккумуляторы пришли на смену классическим моделям, так как значительно превосходят их по техническим параметрам, хотя их по праву можно считать модернизированной версией. Кальциевый аккумулятор.jpg Кроме весомых... Читать далее
Больше полезной информации по электрике вы можете найти на нашем сайте:Перейти на asutpp.ru
Заряд ведут до тех пор, пока не наступит обильное газовыделение "кипение" во всех аккумуляторах, а напряжение и... Читать дальше
Как автолюбитель со стажем эксплуатации, ремонта и обслуживания автомобиля Рено Логан...  · 8 янв 2021  · rtiivaz.ru

Если сел аккумулятор на машине я, заряжаю CA-CA также, как обычной аккум зарядным устройством АВТО КЕДР на 4А и проблем пока не было за 5 лет эксплуатации аккумулятора. Иногда доливаю дистиллированной воды и в год 1-2 раза заряжаю этим устройством в автоматическом режиме в течение 8-10 часов.

Персональный автоблог Альберта Аухадуллина о машине Рено Логан Перейти на aauhadullin.ru
Очень-очень подземный кот.  · 20 февр 2019
Для кальциевого аккумулятора требуется специальное зарядное устройство, поддерживающим напряжение в 16,1 - 16,8 Вольт. Многие автомобилисты советуют устройство Вымпел-55 с программируемым циклом заряда, как зарекомендовавшее себя в эксплутации. Алгоритм зарядки таков: сперва аккумулятор согревается до комнатной температуры. На заряднике выставляется ток до 0,1 от... Читать далее
Можно и его брата-близнеца использовать - Вымпел-50, так как он функционально почти такой же, а главное видимое... Читать дальше
авто, самогон  · 19 нояб 2020
Если честно, здесь столько бреда, причём от всяких фирм, и специализированных сервисов по электрооборудованию, волосы дыбом встают. И многие на Кью считаются Экспертами, а они хоть раз перебирали акб ? Собирали один новый (по всем характеристикам) из 2-х старых ? Почему то я уверен, что нет, они просто переписывают рекомендации производителей, при чём устаревшие ещё лет... Читать далее
Малая сульфатация кальция на пластинах акб растворяется при зарядке обычным ЗУ, либо от генератора авто, а разряд... Читать дальше
Первый
Я родом из СССР, пенсионер. Был членом КПСС, о чём не жалею.  · 19 окт 2020

На этот вопрос должен дать ответ производитель АКБ. Однако, в инструкции прилагаемой к АКБ, об этом не пишется, обычная рекомендация для свинцово-кислотных аккумуляторов. Нарушение инструкции лишает прав гарантии, а сегодня-это 2 года для тюменских АКБ. Выбор за нами.

Первый
Музыкант, исполнитель  · 10 авг 2021
Просто поражаюсь, насколько избита и в то же время не раскрыта данная тема. Просто миллион экспертов и столько же мнений по параметрам. Кто-то говорит о 14,4 В, кто-то о 14,7, кто про 15, а кто и про 16,3. А на Ютубе целая куча роликов так же от экспертов, некоторые электролит доливают для "плотности", кто-то к сварке цепляет для десульфатации, кто-то промывает банки... Читать далее
Проблема заключается в том, что для кальциевого аккумулятора нужно специальное зарядное устройство, идеально подходит Master Watt БОТ-30 с искусственным интеллектом. Также это зарядное устройство должно выдавать напряжение заряда в 16,1 – 16,5 В. Именно в таком случае можно зарядить аккумулятор «CA», «CA/CA» до 100 процентов. Если ваше ЗУ способно выдать максимальное... Читать далее
Первый

Не знаю ,один человек пишет заряжать надо как и обычный ,но кальцевый не кипит и электролит не перемешывается и из за этого плотность будет низкая.А если его покачать то плотность повысится .Я так понимаю что дать 16 вольт чтобы электролит перемешался при кипении и плотность будет нормальная.

Первый
Был удивлен почему, зарядное не зарежает новый кальцевый акум на 100%, почему генератор на Нисане нот дает ему разредиться в зиму. Думал менять ремень генератора, грешил на него, но сделал вывод, генератор не дает ползаряда (зимой) нужно ставить не кальцевый акб. В моем случее, и не париться с зарядом, я час сидел в машине и доводя до 4х оборотов, в итоге по датчику... Читать далее