Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли произведение искусства изменить человека, а художник через свое искусство изменить общество?

ОбществоТехнологии+3
Daria Demekhina
  · 10,4 K
Кинокритик  · 25 июл 2017

Давно решил для себя этот вопрос. Искусство не в состоянии менять мир. Мир не меняется: самая культурная нация – немцы – сделали то, что сделали в 30-е и 40-е годы. После этого примера говорить, что искусство способно что-то преображать – невозможно. Ренессансная живопись была рядом с кострами инквизиции. Зато искусство способно изменить человека, просто этих людей очень мало. Их процент невелик, но они могут повлиять на ход истории.

На меня произвело впечатление огромное количество фильмов, поменявших жизнь среди них не было. Хотя что можно считать изменением? Самые важные решения в своей жизни я принимал без воздействия искусства – скажем, в какую женщину влюбиться. Или какую я выберу профессию, или о ком напишу книгу. Несколько фильмов, которые я посмотрел в середине 90-х годов, повлияли на то, что я, филолог по образованию, пошел заниматься кинокритикой. Так совпало, что придя в киноцентр в 20 лет, я случайно попал на «Рассекая волны» Ларса фон Триера. Фильм получил тогда Гран-При в Каннах, и меня это увлекло. Я вышел после просмотра словно ударенный мешком по голове. Думал, что хорошо было бы писать о кино. Поэтому, работая на «Эхе Москвы», сбегал из Белого дома и Кремля, где работал репортером, на пресс-показы. И принял решение, что в следующем году я не поеду корреспондентом на идиотский саммит НАТО, а поеду на Каннский фестиваль. Так я и поехал, увидел много фильмов на большом экране, повстречал Дондурея и Плахова, и решил заниматься этим и дальше, чтобы ездить по фестивалям и смотреть кино, а не посещать Белый дом с Госдумой. Серьезные ли это изменения в судьбе, не знаю.

Типография с человеческим лицом.  · 16 авг 2021  · ideaprint.ru
На этот вопрос хорошо ответил Иосиф Бродский — «...для человека, начитавшегося Диккенса, выстрелить в себе подобного во имя какой бы то ни было идеи затруднительнее, чем для человека, Диккенса не читавшего». Т.е. ответ на вопрос — да, может. Но увидеть, как это происходит, непросто, потому что это влияние малозаметно снаружи, оно происходит втайне. К тому же художник... Читать далее
Календари и прочая полиграфия по сезону. Наши менеджеры вам помогут. Перейти на ideaprint.ru
2 эксперта согласны
Я бы добавил, что цикл замкнутый: общество меняет человека, как и человек меняет общество. В том числе посредством... Читать дальше
Художник. Педагог профессионального образования. Круг интересов: теория и практика изобраз...  · 2 мая 2021  · artgryada.ru
Занимаюсь искусством и его преподаванием только потому, что верю в возможность сделать таким путем качество жизни в этом мире лучше. Так, чтобы одно произведение дало огромный эффект переделки общества, чтобы огромное количество глянули на картину и все сразу поняли... - это вряд ли, сюжет для голливудских фильмов больше напоминает. Однако, через повышение... Читать далее
видео, очерки, эссе, мнения о искусстве и людях, которые его делают.Перейти на dzen.ru/id/5faa6ef7aaa3aa095aeef07a
Художник. Рассуждаю о вопросах теории искусства, пишу арт-критику и тексты для выставок  · 20 июн 2021
Это было возможно с произведениями средневековых художников, т.к. готический собор был библией для неграмотных, а часословы и псалтыри - источниками знаний о мире. Потом искусство отошло от этой роли и сейчас современные художники пытаются делать арт-проекты, работая с локальным контекстом и привлекая локальные сообщества, но это "изменение общества" и остается в... Читать далее
Художник. Тексты об искусствеПерейти на t.me/s/sivkovamasha76art
Трудный человек  · 10 янв 2017
Не буду выражать своё мнение, ибо сам не уверен в этом. Когда-то думал, что может изменить всё и с легкостью, но после того как послушал мнение великих людей из искусства, то начал сомневаться. Очень наглядно объяснил это гениальный Питер Брук: Я давно избавился от старомодного предрассудка, что искусство может как-то изменить людей и влиять на развитие человечества. В... Читать далее
Брук тут в известной мере лукавит. Просто старому театральному режиссеру не пристало проявлять признаки... Читать дальше
Изменил ли общество модельер, придумавший мини , бикини и колготки?  Изменил ли мир архитектор, придумавший небоскрёбы? Изменили ли мир привнесшие в него фотографию, кино и компьютерные игры?  Художник, это не обязательно тот, кто рисует маслом на холсте  или темперой на доске, хотя и они в своё время помогли совершить революцию в умах. Мы стали другими после фильмов... Читать далее
Дык все влияющие на общество жанры прут все свои приёмы из живописи и литературы, чаще всего сами того не ведая... Читать дальше
Интернет-маркетолог, прости господи.  · 11 янв 2017

Самый большой хайп вокруг Пушкина был в 1937 году. Праздновали столетие, ставили памятники, громко читали стихи, но от известных событий это не уберегло. Культура и общественная жизнь идут параллельно и очень редко пересекаются.

Да, Невзоров умный дядька)

Интеллигент   · 27 дек 2016
Нет. Наверное, причин много, но для меня очевидна именно одна. Художник просто-напросто не лучше, не выше, не ниже, не моральнее, не аморальнее других людей и общества. Художник - не Иисус, который смотрит свысока на людей и знает, что им лучше, а что хуже, куда людей направить, а от чего умереть. Художник - не учитель. Более того, если изучить биографию и творчество... Читать далее
А художник как бы и не занимается тем, что меняет общество в плане моральном - он меняет его в плане эстетическом... Читать дальше
Первый
Да. Обращаться к другим людям очень важно, потому что люди не могут жить изолированно, мы живем все вместе, в обществе. Мы должны взаимодействовать друг с другом. Я думаю, что художники могут изменить общество, задавая ему вопросы. Когда ты создаешь работу и люди приходят на нее посмотреть, они начинают задумываться, почему художник сделал именно так. Зрители начинаю... Читать далее
Дальше будут говорить только о художниках, но спрашивают и про другие виды искусства. Но если подумать, что всё... Читать дальше
У любого человека есть индекс ограниченности. И у художника. Но между собой творцы тоже отличаются. Существует исторически сложившийся канон поведения. В рамках него художнику отведено не много полномочий. Хотя и плюсы гарантированы. А "изменить" общество в моём понимании значит получить ожидаемый отклик. И если в результате происходит нечто сверх ожиданий то моя роль в... Читать далее