Может ли произведение искусства изменить человека, а художник через свое искусство изменить общество?

ОбществоТехнологии+3
Daria Demekhina
Кинокритик  · 25 июл 2017

Давно решил для себя этот вопрос. Искусство не в состоянии менять мир. Мир не меняется: самая культурная нация – немцы – сделали то, что сделали в 30-е и 40-е годы. После этого примера говорить, что искусство способно что-то преображать – невозможно. Ренессансная живопись была рядом с кострами инквизиции. Зато искусство способно изменить человека, просто этих людей очень мало. Их процент невелик, но они могут повлиять на ход истории.

На меня произвело впечатление огромное количество фильмов, поменявших жизнь среди них не было. Хотя что можно считать изменением? Самые важные решения в своей жизни я принимал без воздействия искусства – скажем, в какую женщину влюбиться. Или какую я выберу профессию, или о ком напишу книгу. Несколько фильмов, которые я посмотрел в середине 90-х годов, повлияли на то, что я, филолог по образованию, пошел заниматься кинокритикой. Так совпало, что придя в киноцентр в 20 лет, я случайно попал на «Рассекая волны» Ларса фон Триера. Фильм получил тогда Гран-При в Каннах, и меня это увлекло. Я вышел после просмотра словно ударенный мешком по голове. Думал, что хорошо было бы писать о кино. Поэтому, работая на «Эхе Москвы», сбегал из Белого дома и Кремля, где работал репортером, на пресс-показы. И принял решение, что в следующем году я не поеду корреспондентом на идиотский саммит НАТО, а поеду на Каннский фестиваль. Так я и поехал, увидел много фильмов на большом экране, повстречал Дондурея и Плахова, и решил заниматься этим и дальше, чтобы ездить по фестивалям и смотреть кино, а не посещать Белый дом с Госдумой. Серьезные ли это изменения в судьбе, не знаю.