Ограничения ведут к развитию, свобода ведёт к деградации; или наоборот: свобода ведёт к развитию, ограничения ведут к деградации?

ФилософияЖизнь+3
Анонимный вопрос
Психолог-Консультант в TherapyNow. Работаю с молодёжью в русле экзистенциального анализа....  · 29 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Тут нужно сразу развести понятия "свобода" и "произвол". Едва ли произвол может привести к развитию.

Пожалуй, истинная свободна возможна только в некоторых реальных условиях, в которых мы находимся. Тогда для того, чтобы быть свободным, нужно познать эти самые условия (как у Спинозы - "Свобода есть познанная необходимость"). Только на твёрдой почве реальности и можно развиваться. В этом смысле понимание своих ограничений ведёт к подлинному развитию.

Кроме того, введение самоограничений (самодисциплины) - это также неотъемлемый элемент развития.

Но безусловно, в ситуации, когда есть только ограничения (и оттого нет широты поля зрения), полноценное развитие тоже едва ли возможно. Взгляните на пример того же Каспара Хаузера.