Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ограничения ведут к развитию, свобода ведёт к деградации; или наоборот: свобода ведёт к развитию, ограничения ведут к деградации?

ФилософияЖизнь+3
Анонимный вопрос
  · 9,5 K
Психолог-Консультант в TherapyNow. Работаю с молодёжью в русле экзистенциального анализа....  · 29 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Тут нужно сразу развести понятия "свобода" и "произвол". Едва ли произвол может привести к развитию.

Пожалуй, истинная свободна возможна только в некоторых реальных условиях, в которых мы находимся. Тогда для того, чтобы быть свободным, нужно познать эти самые условия (как у Спинозы - "Свобода есть познанная необходимость"). Только на твёрдой почве реальности и можно развиваться. В этом смысле понимание своих ограничений ведёт к подлинному развитию.

Кроме того, введение самоограничений (самодисциплины) - это также неотъемлемый элемент развития.

Но безусловно, в ситуации, когда есть только ограничения (и оттого нет широты поля зрения), полноценное развитие тоже едва ли возможно. Взгляните на пример того же Каспара Хаузера.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 14 мая 2020
Немного не так: К развитию ведет голод\страдание и собранность\сила. К деградации ведут сытость и расслабленность. Свобода и ограничения идут всегда вместе, как река ограниченная двумя берегами и могут вести как к развитию, так и к деградации. Чуть больше свободы, и река разливается и течение становится спокойным и медленным. Чем больше ограничения и выше скалы по... Читать далее
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 16 нояб 2020

Свобода есть ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ, то есть, Видение смысла ограничений, как указателей направления для развития, туда, куда ты ещё не ходил и не умеешь.

Вы не изучали это определение свободы Гегеля. В диалектической логике "необходимость" это объективный закон... Читать дальше
философский диван  · 30 окт 2018
Оба варианта верны и не верны одновременно. И вот почему. Часть 1. Ограничения. 1) С начала времен люди и животные были ограничены в ресурсах. Еда, территория, самки, эти ресурсы отнюдь не бесконечны. А в условиях ограничения, когда не каждому может всего хватить, начинается борьба. Борьба это конкуренция, слабые умирают, сильные возвышаются. Конкуренция является... Читать далее
Любитель многого.   · 31 авг 2020

Ограничения бывают разными. Запрет на траты времени за игрой в пукалки, стрелялки может привести к развитию за чтением книг, классической литературы. Свобода выбора вида безделья неизбежно закончится деградацией.

Грузчик-теоретик  · 26 окт 2018
Свобода, это ответственность (ты отвечаешь за каждый шаг -- от утренней чашки кофе до участия в политических акциях. Оправдания типа "меня так учили", " мне посоветовали", "я делал, как все" не прокатывают) и одиночество (не бывает коллективной свободы, как не бывает коллективной ответственности). Можно делать то, что делают многие, можно делать то же, что все, но за... Читать далее
Диванный диалектик, разоблачитель теорий мироздания и новой этики.  · 26 нояб 2020
Очень простой вопрос и очень простой ответ: Свобода есть первичное состояние, а ограничение - зависимое от свободы определение. Для начала нужно понять, что бы ограничить предмет, нужно что бы изначально он был свободен. Только свободная мысль, может обнаружить трещину в ограничении. Что бы освободить из ограничения, должно присутствовать первичное понятие свободы... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 29 окт 2018
Скорее первое. По крайней мере, понятен механизм этого. Ограничения создают неудобства, которые хочется преодолеть. Изначально существует мотивация к изменению статус-кво. А мотивация - это главный ресурс, который требуется для развития. И если ограничения вообще преодолимы, то для развития есть все предпосылки. У Дэна Симмонса в "Гиперионе" есть персонаж, который... Читать далее
Когда-то я оказался в далёкой стране с 400 долларами в кармане на 1.5 месяца без особого знания языка и обнаружил... Читать дальше
Тут я встретил необычных людей, повлиявших на мою жизнь. Спасибо сайту, что можно...  · 26 окт 2018
Ограничения ведут к саморазвитию, повышению самооценки, и определенным "общепринятым" достижениям. Свобода(а именно делать, что хочешь, и не делать, то чего не хочешь) - к росту(я это вижу так- развитие - это попытки улучшить себя, признание себя несовершенным, рост - когда тебя становится больше), связи с душой, и в конце концов(или в начале) к счастью. Правда пока... Читать далее