Ограничения ведут к развитию, свобода ведёт к деградации; или наоборот: свобода ведёт к развитию, ограничения ведут к деградации?

ФилософияЖизнь+3
Анонимный вопрос
Диванный диалектик, разоблачитель теорий мироздания и новой этики.  · 26 нояб 2020

Очень простой вопрос и очень простой ответ: Свобода есть первичное состояние, а ограничение - зависимое от свободы определение. Для начала нужно понять, что бы ограничить предмет, нужно что бы изначально он был свободен. Только свободная мысль, может обнаружить трещину в ограничении. Что бы освободить из ограничения, должно присутствовать первичное понятие свободы. Ограничения никак не ведут к деградации, так как только ограничения являются стимулом свободы, понятия о которой существуют первично изначально.