Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему атеисты считают, что Бога не существует - можно ли это считать только предположением с их стороны?

ОбществоРелигия+3
Антон Воронин
  · 14,7 K

А почему должны считать что есть? Доказывать должен тот кто утверждает какую-то идею. А если кто-то начнет утверждать что не пожертвовав ему все твои деньги не попадете в рай. Вы тоже примите эту идею без доказательств? Или попробуйте докажите что это не так

А почему должны считать что нет? А вы докажите что мир возник из материалистического начала. Раз уж утверждаете... Читать дальше
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 9 нояб 2020
Полагаю, что ответ на этот вопрос лежит в духовной плоскости. Так, атеисты - люди анархической склонности характера, отвергающие всякую власть над собой. А Бог подвигает человека в сторону доверия - повиновения Премудрости Своей. Поэтому атеисты, радеющие о свободе собственного произволения, отвергают Бога. Во всяком случае до тех пор, пока не натыкаются на Слово... Читать далее
Ну это типичный бред всяких православных активистов: ничего про атеистов не знаю, но всякую ерунду вам про них... Читать дальше
Электричество, НКУ, инструменты.   · 27 июл 2021
Здравствуйте. Пример с сестрой интересный, но некорректный. Факт существования человека тяжело уничтожить насовсем, но, гипотетически - возможно. Тут интересно другое - вы предполагаете о существовании Вам понятной сути - человека, Вашей сестры. Вы основываетесь на своем опыте и людях, которые Вас окружают - у кого-то из них эти сестры есть. С тем же успехом, можно... Читать далее
1 эксперт согласен
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 20 июл 2020
Я думаю, что у меня нет и никогда не было сестры. Можно ли это считать предположением с моей стороны? Учитывая, что я не знаю сестры, родители мне никогда не говорили о сестре, нет никаких документов, фотографий... Однако, можно предположить, что у меня была сестра, которая, например, умерла во младенчестве, и родители решили не упоминать об этом, чтобы не травмировать... Читать далее

Это всё равно предположение или точнее вероятность хоть и стремится к 100% правоте

Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 21 дек 2020
— А дьявола тоже нет? <...> — Нету никакого дьявола! <...> — Ну, уж это положительно интересно <...> что же это у вас, чего не хватишься, ничего нет! Атеистов придумала церковь, чтобы бороться с наукой, покажите мне хоть одного атеиста. Каждый человек постоянно обращается к Богу. Хватит разобщать людей! Каждому воздастся по его вере. Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 22 нояб 2020
Атеисты не отрицают существование Бога, атеисты отрицают догматы, навязанные церковью. Да, Бог создал человека, но не щелчком пальца. Да, Бог создал небо и Землю, но не за шесть дней. Да, Бог создал свет и тьму, просто атеисты пытаются понять, как он это сделал. Атеисты отрицают причастность церкви к Богу. Читать далее

Это учёные, а не атеисты (причём учёные-верующие). А у вас какой-то живой труп получился.

Инженер тяжелого машиностроения и инженер-конструктор, технолог машиностроения, профессион...  · 12 авг 2020
Человечество в целом и человек в частности не могут мириться с непониманием какого-либо механизма. На основе этого и родилась религия - объяснить "необъяснимое". С развитием науки, а особенно химии, физики и математики, люди стали понимать устройство мира. Однако не все. Не смотря на большой скачек в научной сфере, на земле всё так же много людей, банально не... Читать далее
Религия родилась не от этого. Это богопротивники придумали будто религия появилась чтобы объяснить непонятное... Читать дальше
Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё времени не хватает. Или... денег :-)   · 12 нояб 2020
Если отвечать по простому. К Вам пришли из санэпидемстанции. Спрашивают: "Тараканы есть?". А Вы их никогда не видели. Естественно, отвечаете: "Нет". Человечество изучает мир, постепенно расширяя границы доступного. Так вот, в пределах этого доступного, Бога тоже никто не обнаруживал. Но придумать то, что нельзя доказать или проверить, очень удобно и кое-кому даже... Читать далее
Если тараканы и были в квартире, то непременно бы оставили следы своего существования. Если мы не видим ток, то... Читать дальше
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 20 февр 2021

Почему атеисты считают, что Бога не существует - можно ли это считать только предположением с их стороны

Можно это считать предположением, также как можно считать предположением о том, что Бог существует. Раз нет строгих доказательств, то всё предположения. Поэтому следует оставить пустые споры и изучать мир, пытаясь найти правдивые ответы на его устройство.

Я верю Богу создателю Сварогу. А иудаизм и христианство Юэто пособие управления рабами.Я рабовладелец ,-ТВОЙ... Читать дальше
Бездельник и социальный паразит.  · 11 дек 2020
Конечно, можно считать это предположением с нашей стороны. Мы полагаем, что не существует того, что ни разу не наблюдалось и что не оставило никаких следов. В принципе, доказать отсутствие чего-либо невозможно. Допустим, что мы поменялись местами, и я утверждаю, что в нашей Вселенной есть плогль. Вы в существовании этого плогля не верите, потому что его никто никогда не... Читать далее
Бездельник и социальный паразит.  · 18 нояб 2020

Мы так не считаем. Мы не считаем. что Бога не существует. Мы считаем, что Бога пока не нашли. То есть в практическом, жизненном смысле это то же самое, что его и нет. Ну а в научном строгом смысле - пока не нашли. И всё.