Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «Доширак» считается едой для нищих, хотя по соотношению стоимость/вес (400 р/кг) он равен дорогим макаронам, мясу, хорошим пельменям?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
  · 50,3 K

Дорогим(?) макаронам? Вы реально сравнивали цену с итальянскими макаронными изделиями из твердых сортов пшеницы? Или просто с российскими макаронами? Потому что цена будет отличаться вдвое! Но ведь на России "импортозамещение", и нормальные продукты не завозят..

Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и общественным...  · 24 сент 2019
Хм...сравнение круглого и синего - что теплее))) "Доширак" - это практически готовое и самодостаточное блюдо - "просто добавь воды". причем,если заварить 1 кг "доширака" - то в итоге выйдет,наверное ВЕДРО готовых макарон. Не думаю,что ведро даже самых дешманских пельменей, макарон чи еще чего подобного будет стоить дешевле,чем 400рэ. Тем паче - никому ведра "доширака"... Читать далее
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 23 сент 2019
Не уверен, что так уж много людей питалось этой лапшой в 90-х. Да и была она всегда на много дороже чем обычные макароны.  Полностью согласен, что абсолютное большинство людей не пересчитывают цены, а используют более простые стратегии. Желтые ценники, цена за упаковку, надпись "акция" и т.п. Я уже молчу о том, чтобы читать состав. Даже банальная "нравится не нравится"... Читать далее
Моральные и подобные ценности от достатка не зависят. Может не быть ни денег, ни ценностей, а может и наоборот... Читать дальше
Работа-мое хобби  · 23 февр 2020

ребята,доширак это искуственная химическая еда.Калории здесь из приправы,которая острая.Если покушать обычный хлеб с тем же перцем,ощущение сытости будет таким же

Психология, философия, образование.  · 30 сент 2019
А давайте посчитаем исходя из того что килограмм 400р, то одна порция 90 грамм то есть в 1 кг 11 порций 400/11 = 36р за порцию, ну пусть 40 для ровного счёта. Чтобы почувствовать сытость взрослому человеку надо сколько 2 упаковки? Ну то есть 80 рублей. А теперь вопрос, где вы видели хорошие пельмени по цене 160р за килограмм? Я вот дешевле 250 хороших пельменей вообще... Читать далее
Я вообще хороших магазинных пельменей не видел, независимо от их стоимости. Не мясо, а резина какая-то, да и тесто... Читать дальше
Тюрбэдар, эксперт в УФОлогии  · 28 сент 2019
а патамушта. Ты не сможешь купить на 40 р порцию мяса такого же объёма как дошик, чтобы им наесца хорошо, на много часов. А дошик с кипятком тебя хорошо напитают. Бомж или ещё какой ванючий опущенный нищий не будет покупать пельмени или итальянские макароны. А дошик можно грызти насухую. Кроме того, дошик не портицца вааще никогда. Можно поставить опыт, спрятать его лет... Читать далее
Лол, доширак. Для совсем ленивых кулинаров продаются готовые блюда, которые можно разогреть в духовке или микроволновке. Или можно купить замороженную пиццу и её разогреть. Конечно, это не сравнимо с пиццей, которую заказываешь и привозят прямо с кухни за 30 минут. А так да, для нищих. Доширак покупают в основном мигранты или нёрды. Я не знаю почему именно его они... Читать далее

Виктор, здравствуйте! 

Отредактировал ваш ответ, убрав негативную лексику. 

Пожалуйста, не используйте ее.

Спасибо!

Дело не в цене за килограмм. Бедные вообще очень часто переплачивают. Просто небедный человек найдет способ поесть нормально. Сходить в кафе/столовую, заказать еду или взять ее с собой. А бедный человек считает, что это дороговато для него.

Пролетарий умственного труда.  · 22 сент 2019
Потому что: 1 - товарищ сверху прав. 2-  огромное количество людей тупо не умеют считать. поэтому постоянно переплачивают. как говорится - без лоха и жизнь плоха. если взять  пол кило фарша, чутка лука и средние макароны ( что-то в районе 80-90 рублей за пачку) это в перечёте на кастрюлю всё равно получится дешевле, чем заваливать себя дошираками. я уж не говорю про... Читать далее
Покупают не потому что не умеют считать, а потому что так удобнее в конкретных обстоятельствах. Вот я хочу бутылку... Читать дальше
Лапша быстрого приготовления - еда для нищих - это расхожий стереотип, пришедший в нашей стране из девяностых, когда данный вид еды действительно считался средством выживания для многих.  В настоящий момент лапшу быстрого приготовления покупают в основном из экономии времени или невозможности осуществить процесс приготовления обычной еды. Кто-то ограничен временем... Читать далее

мне тоже нравится