Почему Крым не наш? Хотелось бы узнать мнение людей, кто не согласен с официальной позицией о справедливости включения Крыма в состав России?

ОбществоПолитология+4
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 6 апр 2017

Дело далеко не только в международном праве и в том, что присоединение Крыма было проведено без какого-либо согласия Украины и т.д. И даже не только в том, что все было проведено как спецоперация, без должной подготовки, времени на агитацию и наблюдение, согласование и т.д. (см. как проводился референдум о независимости Шотландии). Это, безусловно, важные детали, но второстепенные по сравнению с двумя гораздо более серьезными обстоятельствами: Российская Федерация дважды брала на себя обязательства уважения территориальной целостности Украины, более того защиты этой территориальной целостности.

Первый раз эти обязательства были прописаны в Будапештском Меморандуме 1994 года, который хоть и формально не был ратифицирован, является международным договором. И Украина свою часть этого договора (передачу ядерного арсенала Российской Федерации) выполнила неукоснительно.

Второй договор значительно весомее: это договор "О дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной", статья 2 которого гласит "Высокие Договаривающиеся Стороны в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ." Этот договор был подписан президентом РФ Б.Н. Ельциным и президентом Украины Л.Д. Кучмой в 1997 году, ратифицирован Федеральным Собранием Российской Федерации в 1999, а в 2008 году по решению президентов Д.А. Медведева и В.Ф. Януковича действие договора было продлено на 10 лет, т.е. до 2018 года.

Таким образом, отделение Крыма с прямым и активным участием российских вооруженных сил и формирований, официальной информационной и политической поддержкой российского государства является прямым нарушением взятых на себя Россией двусторонних обязательств.

Проблема, в связи с вышесказанным, на самом деле гораздо тяжелее, чем только вопрос Крыма. Действующая российская власть от лица Российской Федерации этим шагом подорвала доверие ко всем международным обязательствам Российской Федерации и заключенным ею соглашениям. Проще говоря - теперь всерьез иметь с Россией дело в чем-то крупном и важном будут очень и очень неохотно. Это затруднит международные отношения на гораздо более длительное время.

Евгения Н., кстати, вы не подскажете, когда это Янукович так вот лично позвал на помощь российские войска? 🤗

Тогда с одной стороны странно, что мы не разорвали дипломатические отношения с этим террористическим государством, а затем официально признали и прошедшие в нем выборы, и новую власть, и сейчас вот даже заявили официально, что никакого письма Януковича в Кремле не получали (жаль Чуркин, который этим письмом махал в ООН уже умер).

А с другой стороны занятно, как мы на официальном уровне МИДа принимаем делегации ближневосточных террористических организаций вроде того же Хамаса, садимся с ними за стол переговоров и подписываем соглашения без всяких проблем.

Илья Левин,  " ы странно, что мы не разорвали дипломатические отношения с этим террористическим государством, а затем официально признали и прошедшие в нем выборы"

если учесть что Путин очень неумелый,зависимый и трусливый президент то ничего странного тут нет

но как бы там не было факты есть факты

в Киеве произошел переворот и толпа майданутых бандеровцев хапнула власть без всякого референдума, хотя народ Украины их об этом не просил

в Крыму и Донбассе, именно, народ выразил свою волю на референдуме и готов отстаивать свой выбор

Ах да, мы еще с этих террористов требуем возврат кредита, выданного как раз предыдущему руководству и оплаты поставок газа по договору, подписанному с предыдущим руководством. Какая прекрасная избирательность.

Илья Левин, Украина воюет с рф и исправно платит за газ и свет, и возвращает кридиты. )))) это тоже странно. А еще жалуется что транзит закрывают..)))

Ничуть не странно. Поступать с выгодой для себя и использовать лазейки в законах - это не странно, а правильно. Так делают сильные страны, так должны действовать и мы. Нато обещало Ельцину не лезть в осколки СССРия? НАТО сказало "то мы обещали ССССРию, а РФ мы ничо не обещали". США поддерживает отсоединение Косово вопреки всем нормам и международного права и права Сербии? Мы поддерживаем отсоединение Крыма и рады его видеть в своих рядах.

И когда надо нам считать кого-то террористами, можно смело считать. А когда надо с кем-то посотрудничать можно и закрыть глаза на недостатки демократичности... ой, пардон легитимности.

Вы знаете, я вот очень уважаю США. И уверена, что РФ должна брать с них пример в своей внешней политике насколько может.

Евгения Н.,  Совет Федерации удовлетворил просьбу президента Владимира Путина о вводе войск на территорию Украины. Решение было принято единогласно, оно вступило в силу. Прямую трансляцию с внеочередного заседания верхней палаты парламента вел телеканал «Россия 24». https://www.youtube.com/watch?v=3EK5oHfzf04

США действовали в Сербии согласно мандату и резолюции ООН. И мы уже, кажется, обсуждали, в каких условиях было отделено Косово и что в Крыму ничего хоть сколько-нибудь похожего на те события, слава богу, не было (и ничто не говорит о том, что намечалось), что делает сравнение даже не притянутым за уши, а просто абсурдным.

И США не нарушали взятые на себя и документально закрепленные обязательства (они их блюдут даже когда им это не выгодно, как в случае с партнерством с саудитами). И позиция "мы свои обязательства выполнять не будем, а вы выполняйте непременно" это не поиск лазеек в законах, это банальное кидалово, которому, видимо, очень хорошо учат на ленинградских улицах, про которые так красочно распинался наш прекрасный ВВП. Гопник, конечно, может считать себя сильным, смекалистым и находчивым, отобрав у прохожего телефон и разведя кого-нибудь на бабки, но кончается все, как я и написал, тем, что с ним просто перестают иметь дело сверх критически необходимого.

galaxy, да, у меня есть претензии к России, потому что я в ней живу и именно то, что происходит с России напрямую влияет на мою жизнь. Как пример - анексия крыма рассорила Россию с западом, снизило курс рубля, снизилась и моя покупательская способность относительно годов, предшествующих анексии.
А что мне должно быть до Аргентины и Великобритании, если эти собятия на меня почти никак не влияют? В мире много несправедливости, и добиться ее во всем мире невозможно, но я хочу чтобы в моем родном доме - России, она была.

И да, напоминаю, что с нас тоже стребовали долги СССР, а вот нам того что давал СССР в долг не очень то вернули.

Евгения Н., деточка, вы сейчас о чем? Можно конкретику?

Вполне возможно, что и говорили. Я довольно последовательна в своей америкофилии, я реально считаю, что нам надо брать с США пример. И в том, что когда нам закон подходит - мы его используем, а когда не подходит - мы на него забьем (и мандат на забивание получим) - в том числе. Потмоу что если кто-то богат и силен, а ты хочешь быть не менее богатым и сильным, как говорится: Петя умный, будь как Петя.

И да, я хочу как там же двухступенчатые выборы, мощную и независимую судебную систему с прецедентным правом, но это уже другой разговор. А пока - да плевать мне на отношения, на которые плюют все остальные. Ибо самое аморальное - это двойные стандарты. И я их вижу на раз.

Не будет никакой независимого суда при нынешнем руководстве.
Анексия крыма это как раз решение нынешнего руководства поднять свой рейтинг, дабы снова и снова переизбираться на руководящие посты.
Именно поэтому я против присоединения Крыма - потому что это жест активно теряющего популярность автократа

  1. Долги СССР мы сами взяли на себя в полной мере, отказавшись ими делиться с другими бывшими республиками. У нас вообще была прекрасная возможность от этого багажа отказаться чуть менее чем полностью. Все ради получения собственности, принадлежавшей СССР зарубежом. Любите кататься - любите и саночки тягать.

  2. Долги СССР были частично реструктурированы и частично списаны проклятыми западными кредиторами. Так что с нас стребовали, мягко скажем, далеко не все. И кстати, довольно значительную роль в этой реструктуризации сыграло влияние США.

  3. Долги, которые были у других стран перед СССР, мы великодушно простили сами. Кому просто по доброте душевной (как Северной Корее или африканцам), кому в обмен на дорогие экономические прожекты (как Ирану), кому - просто ради покупки лояльности (как Таджикистану, Вьетнаму и Кубе, но с последней не очень вышло).
    Так что тут опять на Запад пенять не приходится.

Приходится-приходится. Аккурат зимой читала я вполне такой хороший экономический экскурс в "кому должная, я всем прощаю" с СССРием и западными кредиторами. Но поскольку у меня еще не кончился приступ мизантропии, ссылку не дам. Верьте во что хотите, меня уже достало, как люди, трубящие о пропаганде СМИ РФ на всех углах, так легко и без малейшего сопротивления жрут не меньшее говно с другой лопаты.

Евгения - слабые аргументы.

Ну с мизантропией не ко мне, тут специалист нужен профильный.

И кстати, позиция "американцы творят, что хотят, значит нам тоже можно" это именно что клише наших СМИ.

galaxy, у меня есть претензии к России, которая не договороспособна в нынешем ее руководстве.