Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Крым не наш? Хотелось бы узнать мнение людей, кто не согласен с официальной позицией о справедливости включения Крыма в состав России?

ОбществоПолитология+4
Анонимный вопрос
  · 69,9 K
программист, предприниматель  · 6 апр 2017

Дело далеко не только в международном праве и в том, что присоединение Крыма было проведено без какого-либо согласия Украины и т.д. И даже не только в том, что все было проведено как спецоперация, без должной подготовки, времени на агитацию и наблюдение, согласование и т.д. (см. как проводился референдум о независимости Шотландии). Это, безусловно, важные детали, но второстепенные по сравнению с двумя гораздо более серьезными обстоятельствами: Российская Федерация дважды брала на себя обязательства уважения территориальной целостности Украины, более того защиты этой территориальной целостности.

Первый раз эти обязательства были прописаны в Будапештском Меморандуме 1994 года, который хоть и формально не был ратифицирован, является международным договором. И Украина свою часть этого договора (передачу ядерного арсенала Российской Федерации) выполнила неукоснительно. 

Второй договор значительно весомее: это договор "О дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной", статья 2 которого гласит "Высокие Договаривающиеся Стороны в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ." Этот договор был подписан президентом РФ Б.Н. Ельциным и президентом Украины Л.Д. Кучмой в 1997 году, ратифицирован Федеральным Собранием Российской Федерации в 1999, а в 2008 году по решению президентов Д.А. Медведева и В.Ф. Януковича действие договора было продлено на 10 лет, т.е. до 2018 года. 

Таким образом, отделение Крыма с прямым и активным участием российских вооруженных сил и формирований, официальной информационной и политической поддержкой российского государства является прямым нарушением взятых на себя Россией двусторонних обязательств. 

Проблема, в связи с вышесказанным, на самом деле гораздо тяжелее, чем только вопрос Крыма. Действующая российская власть от лица Российской Федерации этим шагом подорвала доверие ко всем международным обязательствам Российской Федерации и заключенным ею соглашениям. Проще говоря - теперь всерьез иметь с Россией дело в чем-то крупном и важном будут очень и очень неохотно. Это затруднит международные отношения на гораздо более длительное время.

А что нам та Украина, которая появилась после 23 февраля 2014? Она - террористическое государство с незаконным прав... Читать дальше

Евгения Н., кстати, вы не подскажете, когда это Янукович так вот лично позвал на помощь российские войска? 🤗

Тогда с одной стороны странно, что мы не разорвали дипломатические отношения с этим террористическим государством, а затем официально признали и прошедшие в нем выборы, и новую власть, и сейчас вот даже заявили официально, что никакого письма Януковича в Кремле не получали (жаль Чуркин, который этим письмом махал в ООН уже умер). 

А с другой стороны занятно, как мы на официальном уровне МИДа принимаем делегации ближневосточных террористических организаций вроде того же Хамаса, садимся с ними за стол переговоров и подписываем соглашения без всяких проблем.

Илья Левин,  " ы странно, что мы не разорвали дипломатические отношения с этим террористическим государством, а затем официально признали и прошедшие в нем выборы"

если учесть что Путин очень неумелый,зависимый и трусливый президент то ничего странного тут нет

но как бы там не было факты есть факты

в Киеве произошел переворот и толпа майданутых бандеровцев хапнула власть без всякого референдума, хотя народ Украины их об этом не просил

в Крыму и Донбассе, именно, народ выразил свою волю на референдуме и готов отстаивать свой выбор

Ах да, мы еще с этих террористов требуем возврат кредита, выданного как раз предыдущему руководству и оплаты поставок газа по договору, подписанному с предыдущим руководством. Какая прекрасная избирательность.

Илья Левин, Украина воюет с рф и исправно платит за газ и свет, и возвращает кридиты. )))) это тоже странно. А еще жалуется что транзит закрывают..)))

Ничуть не странно. Поступать с выгодой для себя и использовать лазейки в законах - это не странно, а правильно. Так делают сильные страны, так должны действовать и мы. Нато обещало Ельцину не лезть в осколки СССРия? НАТО сказало "то мы обещали ССССРию, а РФ мы ничо не обещали". США поддерживает отсоединение Косово вопреки всем нормам и международного права и права Сербии? Мы поддерживаем отсоединение Крыма и рады его видеть в своих рядах.

И когда надо нам считать кого-то террористами, можно смело считать. А когда надо с кем-то посотрудничать можно и закрыть глаза на недостатки демократичности... ой, пардон легитимности. 

Вы знаете, я вот очень уважаю США. И уверена, что РФ должна брать с них пример в своей внешней политике насколько может.

Евгения Н.,  Совет Федерации удовлетворил просьбу президента Владимира Путина о вводе войск на территорию Украины. Решение было принято единогласно, оно вступило в силу. Прямую трансляцию с внеочередного заседания верхней палаты парламента вел телеканал «Россия 24». https://www.youtube.com/watch?v=3EK5oHfzf04

США действовали в Сербии согласно мандату и резолюции ООН. И мы уже, кажется, обсуждали, в каких условиях было отделено Косово и что в Крыму ничего хоть сколько-нибудь похожего на те события, слава богу, не было (и ничто не говорит о том, что намечалось), что делает сравнение даже не притянутым за уши, а просто абсурдным.

И США не нарушали взятые на себя и документально закрепленные обязательства (они их блюдут даже когда им это не выгодно, как в случае с партнерством с саудитами). И позиция "мы свои обязательства выполнять не будем, а вы выполняйте непременно" это не поиск лазеек в законах, это банальное кидалово, которому, видимо, очень хорошо учат на ленинградских улицах, про которые так красочно распинался наш прекрасный ВВП. Гопник, конечно, может считать себя сильным, смекалистым и находчивым, отобрав у прохожего телефон и разведя кого-нибудь на бабки, но кончается все, как я и написал, тем, что с ним просто перестают иметь дело сверх критически необходимого.

galaxy, да, у меня есть претензии к России, потому что я в ней живу и именно то, что происходит с России напрямую влияет на мою жизнь. Как пример - анексия крыма рассорила Россию с западом, снизило курс рубля, снизилась и моя покупательская способность относительно годов, предшествующих анексии.
А что мне должно быть до Аргентины и Великобритании, если эти собятия на меня почти никак не влияют? В мире много несправедливости, и добиться ее во всем мире невозможно, но я хочу чтобы в моем родном доме - России, она была.

И да, напоминаю, что с нас тоже стребовали долги СССР, а вот нам того что давал СССР в долг не очень то вернули.

Евгения Н., деточка, вы сейчас о чем? Можно конкретику?

Вполне возможно, что и говорили. Я довольно последовательна в своей америкофилии, я реально считаю, что нам надо брать с США пример. И в том, что когда нам закон подходит - мы его используем, а когда не подходит - мы на него забьем (и мандат на забивание получим) - в том числе. Потмоу что если кто-то богат и силен, а ты хочешь быть не менее богатым и сильным, как говорится: Петя умный, будь как Петя. 

И да, я хочу как там же двухступенчатые выборы, мощную и независимую судебную систему с прецедентным правом, но это уже другой разговор. А пока - да плевать мне на отношения, на которые плюют все остальные. Ибо самое аморальное - это двойные стандарты. И я их вижу на раз.

Не будет никакой независимого суда при нынешнем руководстве.
Анексия крыма это как раз решение нынешнего руководства поднять свой рейтинг, дабы снова и снова переизбираться на руководящие посты.
Именно поэтому я против присоединения Крыма - потому что это жест активно теряющего популярность автократа

  1. Долги СССР мы сами взяли на себя в полной мере, отказавшись ими делиться с другими бывшими республиками. У нас вообще была прекрасная возможность от этого багажа отказаться чуть менее чем полностью. Все ради получения собственности, принадлежавшей СССР зарубежом. Любите кататься - любите и саночки тягать.

  2. Долги СССР были частично реструктурированы и частично списаны проклятыми западными кредиторами. Так что с нас стребовали, мягко скажем, далеко не все. И кстати, довольно значительную роль в этой реструктуризации сыграло влияние США. 

  3. Долги, которые были у других стран перед СССР, мы великодушно простили сами. Кому просто по доброте душевной (как Северной Корее или африканцам), кому в обмен на дорогие экономические прожекты (как Ирану), кому - просто ради покупки лояльности (как Таджикистану, Вьетнаму и Кубе, но с последней не очень вышло). 
    Так что тут опять на Запад пенять не приходится.

Приходится-приходится. Аккурат зимой читала я вполне такой хороший экономический экскурс в "кому должная, я всем прощаю" с СССРием и западными кредиторами. Но поскольку у меня еще не кончился приступ мизантропии, ссылку не дам. Верьте во что хотите, меня уже достало, как люди, трубящие о пропаганде СМИ РФ на всех углах, так легко и без малейшего сопротивления жрут не меньшее говно с другой лопаты.

Евгения - слабые аргументы.

Ну с мизантропией не ко мне, тут специалист нужен профильный. 

И кстати, позиция "американцы творят, что хотят, значит нам тоже можно" это именно что клише наших СМИ.

galaxy, у меня есть претензии к России, которая не договороспособна в нынешем ее руководстве.

инженер по эксплуатации военно - инженерной техники. увлекаюсь историей народного самоупра...  · 23 мая 2021
Первое: вызывает недоумение то что Крым присоединен к РФ в статусе республики, - если есть республика Крым, значит есть и народ крымчане, о котором в мире(у нас подавно) никто не слышал. Второе: после присоединения Крыма ни название не поменяли, ни на отдельные области(края) не разбили, - впечатление присоединили не для себя. - а как сторожа поохранять временно, под чье... Читать далее
я врач с большим стажем люблю свою работу своих детей и болею за нашу Родину. Отсюда все...  · 20 июн 2021
Как распад СССР был незаконным так И Крым в составе Украины тоже. Во 1х он заселен в основном русскими -а что делает Украина сейчас с русскими? во 2х это волеизьявление народа.и произошло без жертв В 3х регион развивается в отличие от пребывания в составе Украины .Народу лучше и это самое главное В 4х в Крыму не засели американцы. Это сделано виртуозно. А Запад всегда... Читать далее
"Как распад СССР был незаконным так И Крым в составе Украины тоже. "................. так и присоединение... Читать дальше
студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот  · 6 апр 2017
Потому что оккупированная территория по определению не может считаться "нашей". Туда вошли российские войска, захватили власть над полуостровом, затем в обход всех формальностей и законов Украины (по которым референдум о независимости может принять только федеральная власть и голосовать должна вся Украина) объявили о референдуме, после чего за считанные недели провели... Читать далее
Кто сильнее тот и прав! В данном случае Россия. Соседям придётся смириться с имперский политикой нашего... Читать дальше
А почему Крым не наш, когда он - наш? он наш и юридически на основании результатов референдума и фактически. В чем смысл обсуждения принадлежности Крыма, когда никто не сможет его у нас забрать? Спорить о международном праве можно много, это вопрос дискуссионный. Но всю историю человечества государства устанавливали свои границы большей частью «правом сильного». Оцените... Читать далее
Анонимный ответ2 ноября 2020

На вопрос о правомерности анексии чужой территории по праву сильного однозначно то , что "Кто сильнее, тот и прав! " Но история человечества даёт примеры, что сильный становится слабым и с удвоенной слабостью расплачивается за былое. Будущее покажет как и что.

Проблема лишь в том, что не было никакой анексии. Хозяева Крыма и так были согласны присоединиться, у кого они еще... Читать дальше
Прораб вольных каменщиков.  · 17 окт 2020

Был ваш - стал наш!)) Там наша база, для этого всё и планировалось. Вот в Донбассе базы не было. По этому там и референдум не состоялся, ну и как источник напряженности нужен был, чтобы оттенить Крым.

Я, как коренной севастополец и участник событий 2014, заявляю, что нас никто не захватывал и не аккупировал, это был НАШ ВЫБОР! Мы боролись за возвращение на Родину и сделали это! Я очень благодарна России за то, что приняла нас обратно. Знаете, за 24 года, которые мы находились под властью Украины полуостров никак не развивался, вся инфраструктура (больницы, школы... Читать далее

Вот насчёт перекрытия воды Украиной?

Во-первых, потому что до Екатерины второй он нашим и не был. Во-вторых из Крыма дважды депортировали татар. В третьих, это неуважение по отношению к международному праву и нами же подписанному договору. В четвертых, после присоединения Крыма жить стало хуже.

Жить стало хуже кому?