Почему так трудно найти разносящую критику классической литературы? Только положительные мнения и ничего отрицательного, то есть классика идеальна?

Литература
Анонимный вопрос
инженер, звукорежиссер  · 5 июн 2020

Потому что дети серьезную классику еще не читают, а только они могут, не стесняясь, удивляться: -А король-то голый! А уже став взрослыми они не станут этого делать из успешно привитого им к этому времени принципа "не выделяйся". Ведь из-за этого же принципа даже те, кто внутренне разделяет критическую оценку, немедленно станут клеймить "Ты не понял", "Ты еще не дорос" и т.д. и т.п. А чтобы ответить весомо и убедительно, нужны опыт, образование и широчайшая эрудиция. Люди же, обладающие этими качествами, не будут расходовать впустую бисер перед толпой. К тому же даже не самые лучшие произведения, попавшие в категорию классики, могут быть по разным причинам близки и нужны отдельным людям. Мир многообразен.