Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему учитель информатики не идет в высокооплачиваемую сферу IT, а учитель английского — в переводчики? Это рабское мышление или призвание свыше?

ОбразованиеСоциология+4
Юля Жихарева
  · 220,7 K
Авторская школа иностранных языков. Проект "вкусные уроки" в кафе. Обучающие квизы и...  · 21 июл 2020

Не каждый преподаватель может работать переводчиком. Совсем разный профиль работы. Мне работа переводчика кажется более скучной и монотонной, чем творческий процесс преподавания в игровой форме. И преподаватели зарабатывают больше, чем переводчики, к слову

Я , к примеру, училась на переводчика, а стала учителем, считаю, что именно преподавание и есть моё призвание... Читать дальше
Первый
Руководитель агентства www.b2bperevod.ru, переводчик. Знаю, как построить коммуникацию с...  · 19 апр 2021
Думаю, к мышлению и призванию вопрос относится очень косвенно, и вот почему. Учитель информатики и программист - две разные специальности, учитель учит, а программист пишет программы. И выбрали люди учиться именно этому для конкретно этой работы не случайно. Призвание, мечта, мысль, что им это понравится/подойдет/принесет достойный доход стали основой выбора. Не... Читать далее
Мария Суворова, китаист, агент переводческого влияния Перейти на zen.yandex.ru/id/5f75bb3e60b7cf4416b9892d
6 экспертов согласны
Есть отличные примеры , когда учитель английского языка совмещает работу переводчиком ! Учитель - любовь к детям и... Читать дальше
Мы - коллектив преподавателей, которые дышат в одном ритме и горят своим делом  · 21 дек 2021  · freshstart.center
Если ответить кратко - это принципиально разные профессии. А вот с развёрнутым ответом уже сложнее. Во-первых, меня смущает формулировка "рабское мышление", она уничижительна и придаёт негативную окраску упомянутым профессиям. Во-вторых, каждая из профессий требует не только наличия знаний в определённой сфере, но и специфический набор компетенций. За сферу IT и препод... Читать далее
4 эксперта согласны
Кто то же должен и преподавать
Журналист, переводчик, владею несколькими иностранными языками, пишу статьи на французском  · 13 нояб 2021
Учитель - это отдельная профессия. Программист, переводчик, любой другой специалист не обязательно сможет хорошо объяснить свою профессию другим. И наоборот: учитель, то есть человек умеющий понятно объяснить, не используя узкоспециальных слов, совсем не обязан знать все тонкости профессии и иностранного языка. Его задача - заинтересовать, дать основы и научить учеников... Читать далее
1 эксперт согласен
Учитель - очень специфическая работа. Значительно отличается от преподавателя, и ещё более отличается от... Читать дальше
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 13 февр 2022
1. Разные профессии, разные дипломы 2. Зачем преподавателю идти в переводчики? Чтобы получать меньше? Чтобы получать больше, работая переводчиком, нужен как правило ещё один диплом, какой-нибудь нефтяной или экономический, или хотя бы опыт в этой сфере. Вакансий по устным переводам почти нет. Прежде чем задавать подобные вопросы, я бы рекомендовал сначала сходить на... Читать далее
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
1 эксперт согласен
Конкретный ответ.
👨‍🎓 Онлайн-Преподаватель Английского Языка | 👨🏻‍🏫Обучаю с 2010 года  · 26 янв 2022
Отличный вопрос! Я и сам себе задавал его не раз. Если про учителя информатики я ответить затрудняюсь, то про преподавателя английского охотно поделюсь. ⚠️ В этом ответе я выражаю свое личное мнение и делюсь многолетним опытом. Это НЕ призыв к действию или совет о выборе профессии. ⚠️ ✔️ Во-первых, мне самому не понятно как многие учителя работают за условные "20к в... Читать далее
👇 Забирай бесплатный пошаговый план изучения английского у меня в инсте 👇Перейти на instagram.com/nicks_english
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 1 мая 2019
На самом деле всё может быть несколько прозаичнее, чем говорит Геннадий. Я знаю язык на таком уровне, чтобы быть переводчиком. Более того, все мои коллеги-иностранники знают его на таком уровне, даже те, что преподают в начальной школе. Учителя английского, немецкого, французского и китайского языков. Но переводчикам платят мало. Тем более, почему-то все думают, что... Читать далее

спасибо, что дополнили!

Преподаватель английского, немецкого, итальянского языков, автор курса 1way to English  · 1 мая 2019
и преподаватели, и переводчики - очень разные. по 8 часов в день переводить за компьютером в душном офисе новые модификации химических удобрений или быть частным предпринимателем, арендовать помещение, собирать группы и обучать их английскому по собственному самоучителю, - где больше свободы? вопрос риторический. когда я закончил ВУЗ, я работал переводчиком [письменные... Читать далее
мой Самоучитель английского в 6 частяхПерейти на facebook.com/angliyskiy.zhemchug/posts/2236850289911667
Создатель сообщества в ВК "БТМ - Ботай. Твори. Мечтай." Молодежная тусовка саморазвития. З...  · 14 авг 2020  ·
btm_together

Очень интересно. Не думаю, что это "рабское мышление или призвание свыше" =)

Здесь все от человека зависит. Кому-то очень нравится преподавать. Кому-то не хватает навыков для IT или переводчика. Каждый случай уникален. Я сейчас учусь на переводчика и подрабатываю репетитором. Нравится и то, и то. Не знаю, что именно выберу))

Создатель сообщества в ВК "БТМ - Ботай. Твори. Мечтай."Перейти на vk.com/btm_together

Это призвание свыше

Вечный студент. По профессии - самоучка По должности и званию - профессор  · 29 сент 2022  · vstu.ru/university/personalii/chigirinskiy_yuliy_lvovich
"Рабское мышление" - игнорирую. Человек, который так относится к своим учителям не имеет права вообще рассуждать о профессии учителя. Итак. Мой скромный (~40+ лет) преподавательский опыт подсказывает, что многие труднообъяснимые вещи проще "показывать на себе". По образованию - инженер-машиностроитель, специалист по металлообработке. По самообразованию - программист... Читать далее
Да, на вопрос "почему..." я так и не ответил ;-))) Отвечаю: потому что учить других - гораздо интереснее и... Читать дальше
Специалист по обучению  · 28 февр 2022  · ivlev.ru
Запредельно нелепый вопрос. У меня до 50 лет огромное число больших проектов разработки и внедрения. А после 50 меня просто не берут в проекты с формулировкой «у нас молодой коллектив - мы не думаем, что вы сможете наладить с ним коммуникации». При этом если я убираю возраст в резюме, то легко прохожу все технические тесты по самым востребованным IT-технологиям. А вот... Читать далее
Слушайте меня ежедневно в подкасте «Доброй ночи, Вьетнам!» Перейти на t.me/GoodNightVietnam
У нас в команде сейчас работает парень под 60. И последние 2 года у него помимо нас ещё две серьёзные работы, одна... Читать дальше