Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в семье волшебников сына назвали традиционным для Британии именем Гарри, а в семье простых маглов дочь внезапно назвали Гермионой?

Искусство и культураЛитература
Игорь Ярошевич
  · 42,2 K
Студентка-медик, живу в Германии. Научный подход во всем!  · 26 мар 2016

Имя Гермионы было взято Роулинг из шекспировской Зимней сказки.

accio-quote.orgКак она рассказывала в одном из своих интервью, выбор пал на такое необычное имя во многом для того, чтобы в реальности девочки не терпели издевок от сверстников за имя, совпадающее с воспринимаемым в детстве скорее негативно персонажем зануды и всезнайки. (ссылка ниже) 

accio-quote.orgВыбор родителей Гермионы Роулинг объясняет их занудством, пара стоматологов хотела показать показать свой выдающийся интеллект и назвала дочь именем, которое никто не мог произнести. Видимо, недолюбливает Джоан стоматологов) 

Ссылка на вики для тех, кому лень читать длинные интервью:

wikipedia.org

Как-то странно. Я не очень верю, что Роулинг с самого начала задумывалась о том, чтобы в будущем девочек не... Читать дальше
Студентка Филологического факультета НИУ ВШЭ, автор блога про видеоигры  · 19 янв 2016
Мне кажется, ответ на Ваш вопрос стоит искать не в логике мира, а в логике самого произведения. Обратим внимание на другие имена волшебников: Сириус Блэк, Северус Снейп. Эти имена -- говорящие, сложные. Имя Гермионы, на самом деле, тоже имеет особую смысловую нагрузку. Связано это имя с римлянинкой, останки которой, если я ничего не путаю, нашли похороненными вместе с... Читать далее

ВолЬдеморт? хммм.. странно, может Волдеморт?

Банковский служащий, диванно интересуюсь архитектурой, топонимикой, этимологией  · 1 дек 2016
На самом деле у Гарри и также у его отца не самые простые имена, а все-таки имена английских королей: Гарри - это форма имени Гарольд ("Харол(ь)д или Гарольд (англ. Harold) — английское имя и фамилия. Имя происходит от древнегерманских слов хере — «войско» и вальдан — «властвовать, повелевать». Носители имени: Гарольд I — король Англии (1035—1040), Гарольд II Годвинсон... Читать далее
Ну, продолжая Ваш вопрос, имя Рон (в семье магов) тоже вполне обычное, как и Фред, Джордж. Так можно просто рассуждая придти к тому, что имя не связано с тем, являются ли родители магами. Имена они дают в рамках своих фантазий, идей и истории семьи. Ну или любых других событий/особенностей современного мира. К примеру, у нас тоже много семей (можно сказать маглов)... Читать далее
Первый

На сколько я помню, Гермиона была "грязнокровкой", то есть, только один из её родителей был маглом, а второй волшебником, следовательно, такое имя вполне возможно. Если говорить про Гарри, то его родители не хотели привлекать внимание к сыну, и понимали, что он не простой ребенок. Поэтому и назвали обычным, магловским именем.

оба ее родителя не были волшебниками

потомственный алкоголик  · 19 янв 2016

В семье Уизли у всех тоже были вполне традиционные имена, да и Волдеморта звали Том. А Гермионе просто повезло с родителями, любящими оригинальность - в наше время дети с необычными именами не такая уж редкость.