Постоянный стресс, тревога, навязчивые мысли. Не могу успокоиться. Что делать?

МедицинаПсихологияСтресс
Юлий Просто
Сервис оказания психологической помощи онлайн. Первые 20 минут консультации бесплатно!  · 30 мар 2021  · psy-chat.ru

Мы живем в мире постоянных изменений. Огромное количество информации, постоянное движение, шум, суета оказывают на нас влияние. Часто наша психика не успевает приспособиться к неиссякаемому потоку информации, нервная система находится в дискомфорте от того, что требуются постоянные перестройки под меняющиеся условия. Как следствие – стресс, тревога, перенапряжение организма.

Стресс бывает кратковременный (острый) и долговременный (хронический). Чувство постоянного стресса и тревоги, о котором вы пишите, говорит о затяжном стрессе.

Зная стадии развития стрессового состояния, можно научиться бороться с ним:

1. Стадия тревоги. Человек нервничает, переживает, а организм испытывает серьезную эмоциональную нагрузку.

2. Стадия сопротивления. Это стадия гнева, злости, негатива. Человек испытывает колоссальную эмоциональную нагрузку, выбрасывая все отрицательные эмоции во вне. Агрессия может выливаться как на окружение, так и на самого себя.

3. Стадия истощения. Силы организма на исходе, наступает усталость, апатия, безразличие, возможно развитие депрессии.

Если вы находитесь в состоянии хронического стресса, истощение организма наступает очень быстро. Отсюда нервозность, утомление, апатия, чувство тревоги, навязчивые мысли и т.д.

Для того что бы разобраться с состоянием стресса хорошо бы понимать его причины. Причины, по которым развивается стресс, делят еще на две группы:

• рабочие (социальные): чрезмерная нагрузка, отсутствие смысла в работе, отсутствие карьерного роста, тяжелые условия руда, многозадачность деятельности, плохие взаимоотношения с коллегами и т.д.

• личностные: ссоры, обиды, проблемы в семье, плохое состояние здоровья, неадекватная самооценка (заниженная или завышенная), изменение режима дня, недосып и т.д.

В чем причина вашего состояния, чем вызван стресс, чувство тревоги? Как снять стресс?

  1. Необходимо найти стресс-фактор, спусковой механизм, который травмирует вашу психику. Ответить на вопрос: какова причина стресса.

  2. Второй вопрос, на который нужно найти ответ. Как можно устранить причину стресса?

  3. И третий: как можно успокоиться, расслабиться?

Навязчивые мысли часто появляются на фоне хронического стресса.

Эти мысли возникают помимо вашей воли, они эмоционально окрашены и постоянно крутятся в голове. Их называют «умственной жвачкой», потому что они тягучие как тесто и не ведут к результату. Как правило, такие мысли крутятся вокруг травмирующего вас события. Например, высокая нагрузка на работе: вы постоянно прокручиваете в голове возможные варианты ее завершения, думаете, что сделали не так, как можно было лучше, как быстрее завершить и т.д. мозг не отдыхает ни на работе, ни дома. Или у вас напряжённые отношения с кем-то из близких: вы сотни раз думаете о причинах разногласий, прокручиваете в голове момент конфликта, если обида еще сильна, думаете, как лучше было бы ответить, вновь и вновь оживляя в голове диалог. Силы организма на исходе.

Что можно предпринять самому? Есть три золотых правила:

Не верьте в свои мысли. Это осознание того простого факта, что не стоит верить всему, что приходи вам в голову. Просто понаблюдайте над мыслями, которые у вас возникают, посмотрите на них со стороны. Если вы будете наблюдать как сторонний человек, то ваше спокойное состояние снизит эмоциональную окраску надуманного сознанием.

Не сопротивляйтесь мыслям. Научитесь игнорировать навязчивые мысли. Они не полезны, они не новы. Они просто есть, как старый фильм, который вы знаете наизусть. Игнорируйте.

Обретите душевное равновесие. Навязчивые мысли берут корни из вашей тревоги, нестабильного эмоционального состояния, переживаний. Рационализация плохо их берет. Важно научиться управлять своим эмоциональным состоянием.

Какой первый шаг к решению проблемы? Первый шаг – это ее осознание и принятие. Если вы принимаете тот факт, что ваше психическое здоровье под угрозой, вам плохо, что это не просто переутомление, а потрясение для организма, то проблему будет решить легче. На этом этапе правильным будет обратиться к специалисту. На сервисе подбора психологов ПсиЧат можно подобрать психолога, который поможет вам справиться с состоянием стресса, понять и осознать его причины (стресс-фактор), разобраться с последствиями (первые 20 минут общения – бесплатно).

Как бороться со стрессом:

• Найти причину стресса: стрессобразующий фактор.

• «Выдохнуть тревогу»: медленно и глубоко вдохните полной грудью (на счёт 1-2-3-4), на выдохе, тоже медленном и глубоком (1-2-3-4), выдохните все свои тревоги в воображаемый воздушный шар. Когда шар заполнится – мысленно отпустите его. Ваши тревоги улетают вместе с ним. Данная техника помогает успокоиться, отстраниться от проблемы, выиграть время на «устаканивание» мыслей».

• Научитесь расслабляться. Расслабление и успокоение – это основной этап в выработке стрессоустойчивости организма. Дыхательные техники, медитация.

Большинство наших болезней связано с хроническим стрессом, поэтому очень важно научиться управлять своим эмоциональным состоянием:

• изолироваться от стресс-фактора или поменять к нему отношение;

• получать максимум положительных эмоций: больше гулять, общаться с друзьями, отдыхать, заниматься любимым делом.

Научитесь мыслить позитивно, переключаться от мыслей о проблемах, выплескивать свои негативные эмоции.

Помощь специалиста в состоянии стресса всегда эффективнее самолечения.