У американцев, кроме хот-догов, чизбургеров и кока-колы, есть нормальная еда?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Leon Polinezi
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 3 июн 2017  ·
dies_civilis

Никогда не был в США, однако даже знакомства с американской литературой и кинематографом вполне достаточно, чтобы сказать: у американцев есть своя кухня. Даже если обсуждать перечисленные Вами блюда, то стоит отметить, что чизбургер является лишь одной из разновидностей (гам)бургера, виды которых Вы можете попробовать в любом заведении общественного питания, специализирующегося на американской кухне. Однако так или иначе, блюда эти относятся к фаст-фуду, который отличается относительной простотой и быстротой приготовления. В принципе, сюда же следует добавить и мясо курицы в панировке. Американская же кухня в широком смысле многообразна и отличается в зависимости от различных культурных традиций и веяний. Нелишним будет вспомнить о том, что знаменитый салат «Цезарь» появился именно в США: он был создан американским поваром итальянского происхождения Цезарем Кардини в 1924 году. Итальянская кухня, кстати, повлияла на американскую весьма серьезно: показательна в этом смысле пицца, которая в Америке развивалась уже вполне самостоятельно, далеко уйдя от итальянского оригинала. То же можно сказать и о китайской кухне, которая распространена в США. Было бы несправедливо забыть американские стейки; конечно, ничего уникального в жареном мясе нет, однако именно в США культура стейков была развита очень высоко, и сегодня они часто подаются именно как американское блюдо. Праздничный американский стол обычно включает тыквенный пирог, а День благодарения не обходится без традиционной индейки – во многих американских фильмах демонстрируется процесс подачи этого блюда на стол; из мексиканской кухни пришло острое блюдо chili con carne (точно помню, что его очень уважал знаменитый лейтенант Коломбо, герой одноименного детективного сериала).

Таким образом, американская кухня многообразна. Повторюсь, что мои знания основаны на знакомстве с таковой лишь в местах общественного питания, заявляющий претензию на специализацию на американской кухне. Мне блюда показались вполне себе нормальными (отвечая на вопрос про нормальную еду) и даже вкусными. Насколько дела обстоят таким образом в США, – не могу сказать: трудно судить о том, что есть с другой стороны земного шара.

Хотдоги не американская еда - чесно украли у немцев в 1945 году вместе с кетчупом

У АМЕРИКАНЦЕВ были еще предшественники - это индейцы, а их кухня была не только вкусна и разнообразна, но и полезна. Рецепты можно найти в интернете через поисковик. Многое сегодня готовится не только в американских ресторанах, но и в мире. Если интересно, поищите.