Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что отвечать на собеседовании о работе на вопрос: "Каковы ваши недостатки?" Каюсь, падре, ибо я согрешил?

Трудоустройство
Анонимный вопрос
  · 92,8 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 2 сент 2020

Это смотря на какую должность вы собеседуетесь.

Почти всегда и на любую вакансию понравится ответ сделанный неторопливо:

Задуматься, сделать паузу и сказать немногословно и медленно: "Затрудняюсь ответить, - не знаю о каких я готов говорить здесь."

И если спрашивающий настойчив, держите паузы и не торопитесь давать конкретный ответ до тех пор, пока ему тема не покажется слишком затянувшейся.

Перетерпите. Переведите разговор на тему самой работы:

  • А скажите, что я должен буду делать? Какие недостатки для этой работы самые опасные?
  • Какие недостатки были у предыдущих работников?

Вообще на все неделикатные вопросы стоит отвечать немногословно и задумчиво, уходя от ответа, как флегматик или отвечая вопросом на вопрос, на который отвечать должен будет сам спрашивающий. Все руководители любят терпеливых и недолюбливают взрывных.

Если хватит терпения, вакансия - ваша.

Если спрашивающий перегнет палку, значит это - не ваша работа.

Или это- непрофессиональный собеседователь и его мнение не так важно для начальства.

Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 23 апр 2021  ·
new_job_Russia
Есть много советов, даже тут в комментариях. Но большинство из них устарели. Чтобы понять, что именно Вы можете ответить на такой вопрос, нужно уяснить одно: вопрос о недостатках задает лишь с одной целью. Цель эта- посмотреть, насколько адекватно кандидат себя оценивает, умеет ли признавать свои ошибки/недостатки. А если признает, то, что делает дальше- успокаивается... Читать далее
Дневник счастья. 52 недели для ума и сердца. Яркий подарок себе или близким. Перейти на ozon.ru/t/EwRM3wE
Диванный философ, по совместительству инженер  · 3 февр 2021
Надо понимать что на тех этапах когда задаются подобные вопросы идет пока только первоначальный отбор. Другими словами либо отсев заведомо неприемлемых кандидатов если это вакансия высококвалифицированного специалиста. Либо же отбор из по сути одинаковых кандидатов на должности с простыми требованиями, скажем кассир или курьер. Поэтому на все подобные вопросы точно не... Читать далее
Интервью по компетенциям. Методика PARLA
Детали по ссылке https://t.me/itanddigital/661
Когнитивист. Исследую социальное тело личности и рациональное мышление.  · 20 окт 2021
Один из вариантов ответа не указание прямых профессиональных или физиологических недостатков, а попытка узнать уровень личностного развития соискателя. Самоактуализировавшийся, рациональный индивид просто даст два-три некритических недостатка, если хватит ума, эти недостатки будут "милыми недочетами, украшающими человека как патина украшает старые монеты". Глупый... Читать далее
Бродячий наставник общества  · 10 мая 2021
Цель собеседования - узнать, насколько человек соответствует должности. В том числе увидеть, в чем могут быть проблемы при работе с ним. Вопрос ставит целью "а вдруг получится сразу узнать". То есть вдруг человек отделается не стандартным "я перфекционист" или "трудоголик", а реально расскажет про свои проблемы. Вот у меня, например, проблема с отчетами, а еще я ожидаю... Читать далее
Сашка Букашка знает все о прелестях документооборота и правовых аспектах в жизни обычного...  · 24 апр 2019  · how2get.ru

Классический совет - говорить о недостатках так, чтобы они превращались в достоинства.

например: я слишком пунктуален и когда коллеги не выполняют задачи в срок, это мего расстраивает или выводит из себя.

или: я совершенно не имею опыта в таком-то направлении работы, поэтому сейчас во внерабочее время выполняю работы по этому направлению бесплатно, для практики.

Может быть это и хороший совет для "Пятерочки". На такой вопрос надо отвечать например так: "У меня есть один... Читать дальше
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 21 апр 2019
Не стоит говорить, что недостатков у вас нет, так же не стоит говорить такие вещи, которые прямо противоречат требованиям к вакансии, сказать можно о: - Чуть меньшем опыте, чем указан в вакансии, но желании учиться - Сказать о том, когда вы наименее продуктивны (время суток), но и когда вы готовы работать на полную - Сказать о трудностях в восприятии какой-либо... Читать далее
Если вы скажете о "чуть меньшем опыте" то получит работу тот, кто скажет о "чуть большем". Не ждите от... Читать дальше
Православный, русский, радиоинженер. Интерес - жизнь. защищаю тех кого люблю, не жалея...  · 15 нояб 2020

Честно и откровенно рассказать о своих недостатках, можно даже немного их преувеличить. Пусть заранее знают с кем имеют дело. А если недостатки окажутся несколько меньше, чем ты их описал, пусть для других это окажется приятной неожиданностью.

Любитель многого.   · 24 сент 2020
Исходите из того, что это - калька, заимствование из практик, даже не понятых взявшими их на вооружение дилетантами. Отвечать придется, искренне заглядывая в глаза и признаваясь в том, в чем неподсудны, что легко можно опровергнуть, не отходя от собеседника. Но обязательно ненароком, как бы случайно. Не допуская импровизаций. В конце концов, это не самая большая чушь... Читать далее
Русская Школа Управления — федеральный учебный центр повышения квалификации  · 7 мая 2020  · uprav.ru
Отвечает
Иван
Лучше аргументировать смену работы простыми причинами: 1. Деньги: были задержки зарплаты или стремлюсь много зарабатывать, чтобы кормить семью. 2. Семейные обстоятельства: проблемы у родственников, из-за которых нужен был отпуск, а его не дали. 3. Учеба: не отпускали на сессии. 4. Карьерный рост: в компании не было возможности продвигаться. 5. Нестабильность рынка или о... Читать далее
Развивайте компетенции вместе с нами!Перейти на uprav.ru/blog