Зачем нам сон?

Сон
Анастасия Г.
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 25 сент 2021  ·
vsem_deneg
Рекомендую видео доктора наук, главного научного сотрудника Лаборатории передачи информациив сенсорных системах ИППИ РАН Ивана Пигарёва.
Здесь стенограмма к видео (текст лекции)
Он описывает историю изучения этого вопроса, различные гипотезы о назначении сна, гипотезы о том, к чему приводит депривация сна (принудительная бессонница). Рассказывает о собственных исследованиях в этой области с картиночками (графики, схемы, алгоритмы, волны).
Если очень кратко и примитивно «в двух словах» описать его теорию, то
при бодрствовании мозг обрабатывает внешние восприятия, а во сне – внутренние. То есть, обрабатывает висцеральные сигналы или сигналы от внутренних органов.
То есть, днём мозг управляет мышлением и восприятиями, ночью мозг управляет телом. Это если примитивно, если непримитивно, то мозг и днем и ночью обрабатывает и внешние и внутренние сигналы, кора мозга не имеет отношения к сознанию и личности, зрительная кора реагирует на зрительные стимулы даже при закрытых глазах во сне. Во избежание обвинений в неправильном толковании отсылаю вас к видео, чтобы услышать всё из уст профессора.
Моя гипотеза (как психолога):
Мозг – такой же «орган восприятия», как глаза, уши, кожа, внутренняя поверхность кишечника. У мозга самый широкий диапазон восприятий, он обладает «всеми» восприятиями (большинством восприятий от других органов и систем), суммирует восприятия остальных систем, обрабатывая и перерабатывая их. Помимо восприятия сигналов от телесных органов и систем, мозг воспринимает сигналы внешнего мира.
Сигналы от тела мозг обрабатывает круглосуточно «без сна и отдыха». Интенсивность обработки зависит от нагрузки. Например, сигналы от желудка наиболее интенсивны, когда «проголодался», «перевариваю», «болит» и подобное.
Что касается сознания, то днём мозг обрабатывает сигналы преимущественно от сознания и частично от бессознательного, а ночью наоборот - преимущественно от бессознательного, частично от сознания.
Зачем спасть? Чтобы получать данные из мудрого бессознательного и перерабатывать дневной сознательный мусор. Поэтому «утро вечера мудренее».
Во время бодрствования диапазон восприятий резко схлопывается до суммы диапазонов чувственного восприятия внешних каналов (зрение, слух…) и «ментального» восприятия через призму личности. Во время сна, по мере отключения фильтров внешних каналов восприятия и фильтров личности, диапазон восприятий существенно возрастает.
Что значит «фильтры личности»? Днём человек «схлопывается» до собственной личности. Он – белокожий мужчина 48 лет, немец, инженер, родился, женился, не судим, не привлекался. Ночью «личность умирает». Он может стать «оной», «оними», «никем». Растворяются границы личности, засыпают защитные механизмы, умирает эго, «просыпается бессознательное».
Мозг, минуя фильтры, воспринимает «внешнее электромагнитное поле».
Метафорически можно сказать, что происходит «загрузка вселенной».
На деле, мозг круглосуточно воспринимает электромагнитное поле, просто ночью мы ему не мешаем делать это полноценно.
Бессознательное (в любом толковании, хоть фрейдовском, хоть юнговском, хоть по Шопенгауэру) – это гигантская область данных, которая превышает накопленный опыт (память) любой самой масштабной личности.
В нём миллионы лет эволюции и прошлое всех живших и почивших существ, планеты.
Есть такая игра «МАФИЯ». По инструкции, когда «город засыпает, мафия просыпается». И здесь то же. «Сознание засыпает, бессознательное просыпается». Раз оно обширнее, значит и волновая активность концентрированнее. Это объясняет «неразрешимый» медицинский парадокс, почему во сне мозг активизируется.
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 21 сент 2021  ·
pi_psi