Зачем нам сон?

Сон
Анастасия Г.
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил мне на https://lechim-stress.ru...  · 28 сент 2021
Сон делает нас умными!
Ученые единодушны в том, что полноценный сон улучшает функции мозга, ответственные за нашу память, за сохранение умений, навыков, переживаний.
Во сне на нас не воздействуют отвлекающие внешние раздражители и в мозге происходит полноценный анализ, пережитых событий дня. Чем больше возбуждающих событий было пережито днем, тем более глубокий сон нужен ночью.
В этой связи глубокий сон выполняет ряд функций.
  • в памяти закрепляются события прошедшего дня,
  • определяется наиболее ценная информация,
  • оценивается, что это – обыкновенные эмоции или что-то важное для будущего,
  • осуществляется сортировка - какие события нужно сохранить в долгосрочной, какие в ситуативной памяти,
  • устраняется хаос воспоминаний,
  • упорядочивается поведение и поступки предстоящего дня.
Плохой сон не ведет к потере памяти, но затрудняет оценку важного и второстепенного.
Хороший сон способствует творческому мышлению, более ясному взгляду на случившееся вчера.
Доказано, что после полноценного сна к человеку приходят более мудрые мысли, без стресса решаются проблемы, нежели после тревожной ночи.
Поговорка "Утро вечера мудренее" оказывается полностью правда.
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 25 сент 2021  ·
vsem_deneg