Почему в Евангелии от Матфея 18:10 говорится, что ангелы "видят лице Отца", если, по словам Иисуса, Его никто никогда не видел?

ФилософияРелигия+2
Давид Ванеци
Откровение
Православие, изучение Священного Писания  · 18 дек 2021
Бога никто и никогда не видел, «никто» значит ни Ангелы, ни люди, если бы речь шла только о людях, то было бы сказано вместо слова «никто» слово «люди», но сказано о всех творениях: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин 1,18) А явил всем Бога Единородный Сын, который воплотился и вочеловечился от Духа Святого и Марии Девы. Причем, явившись во плоти, Он показал себя не только людям, но и Ангелам (1 Тим 3.16) Господь наш Иисус Христос явил нам Славу Отца, так и написано: "...и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца" (Ин 1,14)
Как же ангелы могут видеть лицо Отца? "ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного" (Мф 18,10) Дело в том, что ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца в Сыне: "...Видевший Меня видел Отца..." (Ин 14,9) ведь прийти к Отцу возможно только через Сына: "...никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин 14,6). Ангелы всегда видят лицо Отца в Сыне, потому что служат Сыну, будучи служебными духами: "и се, Ангелы приступили и служили Ему" (Мф 4,11) так и в другом месте Иисус Христос говорит: "отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому" (Ин 1,51) Итак, Сын Божий Иисус Христос показал Себя ангелам, которые видят в Нем славу Отца и служат Ему: "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам..." (1 Тим 3,16)