Почему в Евангелии от Матфея 18:10 говорится, что ангелы "видят лице Отца", если, по словам Иисуса, Его никто никогда не видел?

ФилософияРелигия+2
Давид Ванеци
Откровение
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 18 дек 2021
Потому, что "видеть" можно в разном смысле - в физическом и в духовном.
потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; (Матф.13:13)
Люди, о которых говорит Иисус, видят физическими глазами, но не видят духовными, то есть не понимают, не разумеют. Они нуждаются в том,
чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, (Еф.1:17,18)
ангелы же духовно находятся в присутствии Бога и духовно видят Его, то есть понимают Его и подчиняются Ему.
Кстати, в Матфея 18:10 говорится о детях, которым просто в силу возраста свойственно доверие к старшим, и потому Иисус сказал:
истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; (Матф.18:3)
Другими словами, в Царстве Небесном будут только либо собственно дети, либо доверяющие Богу как дети. Они и будут вечно видеть лице Отца очами сердца, то есть духовными глазами, будут вечно прославлять Его и наслаждаться Его славой:
Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу (Пс.8:3, Мф.21:16)