Что такое цифровая мода? Почему о ней сейчас все говорят?

Все чаще вижу инфлюенсеров в диджитал-одежде. Запускаются новые стартапы. Бизнес СМИ пишут, что это "новая нефть" и что она изменит индустрию в корне. Это правда? Или просто забава ради лайков?

ОбществоМода и красотаМода
Анонимный вопрос
Мода
дизайнер виртуальной обуви isdkv.com  · 22 мар 2021

Если обобщить, то цифровая мода это: аватары, виртуальная одежда, маски-фильтры, виртуальные дома, машины, оружие и доспехи в играх. Всё то, что помогает нам создать свой образ в интернете.

Цифровая мода зародилась, когда мы поняли, что больше зависим от того, какой у нас образ в соц-сетях. И что этот образ не обязательно должен совпадать с реальностью. Поэтому чем больше наша жизнь будет зависеть от интернета - тем более важной частью жизни станут цифровые вещи.

Люди с древних времён использовали одежду, чтобы показать окружающим свой статус, род занятий, интересы или принадлежность к группе. Когда жизнь перешла в онлайн, то стало труднее это делать. Поэтому появился спрос на цифровую одежду, предметы искусства и т.д.

Насчёт лайков - я бы не обесценивал их. Моё мнение, что лайки - это и есть новая нефть, а цифровая мода - лишь способ её добывать :)