Как начать прямо завтра утром бегать и что стоит знать? Как лучше бегать? Как не травмировать себя?

  • никогда не бегал

  • хочу попробовать

  • завтра утром пойду бегать в парке вдоль реки в Марьино

  • что стоит знать?

  • как лучше бегать?

  • как не травмировать себя?

СпортЗожБег
инженер-технолог, увлекаюсь фотографией, чтением, коллекционированием.  · 9 мая 2023
Для начинающих лучше бегать по дорожкам с твердым покрытием, а не по пересеченной местности. Для бега целесообразно выбрать стадион, парк или сквер, а не бежать вдоль автострады. На ногах должна быть удобная легкая спортивная обувь. Одежда должна быть свободная и хорошо впитывать пот (хлопковая футболка, свободные трикотажные спортивные брюки или трусы, в дождливую или холодную погоду поверх указанной одежды нужно надеть ветровку с капюшоном и синтетические штаны с флисовой подкладкой). Следите, чтобы одежда не сдавливала тело и нигде не натирала. Первая дистанция должна быть не более 3 км (примерно 15 минут бега легким темпом, или 7-8 кругов по стадиону). Если это сложно, тогда разбейте указанную дистанцию на три части. Пробежали два круга (каждый круг 300-400 метров) - сделайте пару упражнений (приседания, растяжка, подтягивание), потом еще два круга - снова упражнения (на пресс, повороты корпуса  или легкие прыжки) и так далее. Чтобы избежать травм перед бегом обязательно разогрейте тазобедренные суставы и суставы ног, мышцы ног (повращайте суставами в разные стороны, приподнимитесь несколько раз на носки, активно разотрите руками голеностоп, икры, колени, бедра, поясницу), слегка попрыгайте на месте, выполните несколько глубоких вдохов-выдохов. После бега сразу не останавливайтесь, перейдите на ходьбу, успокойте дыхание, потрясите ногами или простучите кулаками ноги от тазобедренных суставов к стопе по внешней стороне ног и от стоп к паховой области по внутренней стороне ног. Для расслабления сознания берите с собой плеер с любимой музыкой. Если вы сильно потеете, берите с собой небольшое вафельное полотенце (можно обернуть его вокруг пояса и закрепить булавкой или повесить на шею под футболку). Во время бега следите за дыханием (примерно на два шага вдох, на 4 шага выдох). Бегите комфортным темпом, когда мышцы войдут в тонус, вы сами почувствуете, что скорость бега начинает расти. Перед бегом лучше сделать несколько глотков воды комнатной температуры, от еды воздержитесь. После бега нужно пить теплые или горячие сладкие напитки. Вроде все!  Всем удачи на беговых трассах!!!
Тренер по бегу, международный специалист по технике POSE METHOD  · 29 мар 2022
Комьюнити, контент и коммуникации. Красота, порядок, смысл.   · 2 окт 2020  ·
sashabo