Выгорание или депрессия? В 40 лет осознал, что все на автомате и полная апатия ко всему.

Все летит к чертям, рушится и за что бы не взялся, быстро пропадает желание к результатам. Состояния комфорта нет точно, доходы падают. Что делать? Долго можно перечислять.
Медицина+3
Антон Ку
Коучинг
Скромный труженик пера, клавиатуры и мышки, а иногда шуруповёрта и болгарки. Интересы:...  · 2 янв 2022
У вас явно упал уровень психической энергии и уровень гормонов дофамина и серотонина, отвечающих за желания и радость от удовлетворения желаний. Причём дофамин не то чтобы вызывает желания, он скорее стимулирует циклическое появление желания совершать действия, которые ранее вызывали у вас удовольствие или вдохновение. Можно стимулировать выработку дофамина и серотонина, улучшив работу мозга за счёт приёма бадов (витаминов группы B, минералов, типа железа, меди и йода, или определённых аминокислот, говорят, L-тирозин помогает). Но лучше всего, конечно, занятия спортом (бег, отжимания и т.п.), так как физическая активность расширяет сосуды, насыщая организм кислородом и улучшая кровообращение в мозгу и работу эндокринной системы.
А сейчас, если есть возможность, смените на время обстановку, хотя бы съездите в другой город, потом походите в бассейн, ищите новые впечатления. У нервной системы для выработки психической энергии в какой-то момент возникает потребность в новых стимулах.
Не буду советовать менять работу, жену или место жительства, потому что когда поднимется уровень психической энергии и стабилизируется гормональный фон, вернётся состояние комфорта в привычной обстановке и всё перестанет казаться таким опостылевшим.
Главное — не раскисайте. Уныние только ослабляет психику, усугубляя депрессию. Надо разгонять кровь и давать новые впечатления мозгам.
Если будет сильно лень заниматься спортом, это хороший знак, значит, достаточно заставить себя — и всего через несколько дней спортивной активности настроение придёт в норму. Когда проявляешь силу воли, уровень психической энергии растёт ещё быстрее.
Если будет совсем худо, идите к психологу. Может, пропишет какой-нибудь действенный антидепрессант на растительной основе.
Если и это не поможет, используйте депривацию сна или голодание. Пара-тройка суток без сна и/или еды хорошо подстёгивает организм. Но с депривацией сна осторожно, используйте только в крайнем случае или если хотите быстро достичь результата. Можно иногда использовать одну известную схему (38-40 часов бодрствовать, затем от 8 до 10 часов сна, потом снова 38-40 часов бодрствования, по окончании которых депрессия просто испаряется из головы). Только запомните: когда не спишь больше 24 часов подряд, на вторые сутки бодрствования и дальше уже нельзя ни есть и ни пить ничего, кроме воды (и воды желательно поменьше), и никаких сигарет, таблеток, никакой сексуальной активности, никаких серьёзных физических нагрузок, можно заработать проблемы со здоровьем, типа аритмии или чего похуже. Я вас предупредил: депривацию сна использовать только на свой страх и риск.
Так что лучше просто займитесь спортом (он всегда помогает), пейте витамины, читайте увлекательные книги (но подолгу с книжками не валяйтесь), занимайтесь творчеством или проконсультируйтесь у местного психолога.