Обязательно ли для продвижения и раскрутки личного бренда вести собственный блог?

Если да, то как это делать правильнее: на отдельном собственном сайте, в соцсетях, других площадках? Или достаточно создать аккаунт в Инстаграм и сосредоточиться на его раскрутке? В чем плюсы и минусы каждого из этих вариантов?

Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного редактора...  · 24 нояб 2021  · dzen.ru/baba_mana
Если вы хотите развить собственный бренд, то блог - это самый простой способ поддерживать связь с вашей аудиторией, но вовсе не обязательный.
Вы можете попробовать работать над собственным брендом другими методами, например, выступать в качестве эксперта в СМИ, обратить внимание на публичные выступления, дебаты.
Если вы хотите позиционировать себя в качестве эксперта в научной области, можете обратить внимание на документальные фильмы и предлагать свою кандидатуру на роль эксперта. Обратите внимание на тележурналистику. Чем чаще ваше имя будет появляться на экранах или на страницах газет, журналов, тем лучше.