Как выбрать профессионального финансового консультанта?

Что нужно знать при выборе финансового консультанта? По каким критериям выбирать? Какие документы спрашивать? Какие вопросы задавать? Какие рекомендации можно ожидать от профи?

ФинансыФинансовая грамотностьФинансовый консультант
Ульяна Власенко
Финансы
Певец, Артист, IT-специалист, Квал. инвестор  · 29 июн 2021  · kursakov.ru

Вопрос достаточно сложный и я бы углубился для начала в тему инвестиций.

Постарайтесь хотя бы немного вникнуть в тему финансов, чтобы иметь представление о том, во что вы вкладываете свои средства и каким образом они будут приносить вам доход.

Вот это, по моему мнению, обязательно к освоению:

https://youtu.be/8BaNOlIfMLE

https://www.youtube.com/watch?v=cLbBUGp_t24

https://www.youtube.com/watch?v=rfgLEtacAJg

https://www.youtube.com/watch?v=U_el5l6Ub2w

Вот основные принципы в инвестировании и управлении финансами:

  • Спросите, как долго работает в сфере инвестиций.
  • Чем может подтвердить свою квалификацию.
  • Если предлагает доверительное управление, внимательно читайте договор (контракт).
  • Если это человек, то лучше встретиться с ним лично.
  • Определить какими активами обладает человек(компания) и чем может покрыть убытки в случае неисполнения своих обязательств по договору.
  • Доверяй, но проверяй! Старайтесь думать своей головой. И взвешивать как положительную информацию (сайты, статьи в интернете, могут быть заказными), так и отрицательную (да, на просторах интернета, можно встретить и негативные отзывы даже о хороших проектах).
  • Всегда найдутся "спасатели", друзья, родственники, знакомые, которые будут отговаривать вас от инвестиций. Смотрим пункт выше =)
  • Никогда не инвестируйте "последние" средства, всегда оставляйте подушку безопасности. (как правило, не менее 3-х ваших месячных доходов)
  • Диверсификация! "Не кладите все яйца в одну корзину" например, покупая акции никогда не вкладывайте все средства в одну компанию, так же разделяйте по сферам деятельности (технологический сектор, энергетика, финансовый и т.д.)
  • Помните что риск, зачастую прямо пропорционален предлагаемым уровням доходностей.
  • Не суетитесь, в любой ситуации действуйте хладнокровно, спокойно и обдуманно.
  • Не берите кредит с целью инвестирования (в ряде случаев это может быть оправданно, но всегда оценивайте все за и против)
  • Не старайтесь извлечь моментальную выгоду, а сразу нацеливайтесь на долгосрочную перспективу. Изучаем "магию" сложного процента и что такое "геометрическая прогрессия"
  • Инвестируйте регулярно при любой возможности. Помните, что лучшее время для инвестиций, это "вчера" и "сегодня".
  • Не считайте упущенную прибыль и не старайтесь запрыгнуть в "последний вагон" -"Ах.... Если бы я купил биткоин в 2008году я бы тогда у меня было 100500миллионовтыщь..." =)

Это кратко...

Вспомню что-то, дополню)

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен