Когда, на ваш взгляд, уместно делать перерывы в проактивном саморазвитии?

СаморазвитиеWork-life balance
Алексей Покотилов
HiPO — вопросы о себе
Умею вдохновлять и мотивировать. Автор книг "В поисках нового себя", "Пазл реальности"...  · 23 сент 2021  · newme.su
Здравствуйте, Алексей!
Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за сам вопрос. Я считаю, в саморазвитии, как и в любом процессе, есть свои фазы, своя динамика, которую очень важно осознавать.
В своё время я даже написала книжку "Самóразвитие. Как изменить жизнь без усилий", чтобы показать, как, на мой взгляд, устроен этот процесс. Он состоит из четырёх этапов:
  • Расслабление
  • Наблюдение
  • Исследование
  • Эксперимент
Один вытекает из другого, предыдущий готовит следующий.
Пока вы напряжены, очень сложно заметить, что вообще происходит вокруг. Наблюдая за реальностью более внимательно, хочется узнать больше, увидеть новые возможности. Когда данных достаточно, приходит желание действовать, проверять гипотезы и т.д. И затем снова после активных усилий необходима пауза, в которой можно собраться с мыслями, накопить энергию для новых шагов.
Поэтому, отвечая на Ваш вопрос более прямо, я бы сказала, что делать перерывы в саморазвитии уместно тогда, когда человек ощущает отток энергии, желание расслабиться и просто отдохнуть. Это естественное состояние, и нет смысла его нарушать.
Мне интересно, имеет ли мой ответ для Вас какой-либо смысл или пользу. Если да, пожалуйста, поставьте лайк, или напишите комментарий.
Спасибо.