По каким показателям маркетологи оценивают эффективность SEO как рекламного канала?

Если вы маркетолог (не SEO-специалист), то расскажите пожалуйста на какие показатели вы смотрите при оценке эффективности SEO. Общие показатели ROI, ROMI или SEOшные: небрендовый трафик, позиции, потенциальный трафик исходя из позиций.
Илья Горбачев
Маркетинг
Медицинский маркетолог   · 20 дек 2021
маркетологи точно не смотрят позиции ключевых слов)
Но если в рамках стратегии нужно SEO, это не только рекламный канал, но и деталь плана/стратегии. К примеру если высокочастотные запросы в топе по seo, плюс контекстная реклама, топ гео справочники Яндекс карты, Google maps, топ различные авторитетные справочники, отзовики
К слову вы везде, наверху, вас видно, вы что то делаете ( работаете над репутацией«отзывы», регулярное обновление фото, новости/акции.
ИТОГ: как показатель - цель звонок/покупка
масштабнее seo - это отрыжка результата маркетолога, благодаря которому он создал имидж(прямые переходы), интерес у клиентов, дополнительных продаж и так далее…