Когда антиреклама является рекламой? Как отличить?

ПсихологияОбщество+3
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 3 февр 2022
Самый простой пример антирекламы курения.
Все старые фильмы, в которых есть эпизоды с курением сопровождаются титром - Курение вредит Вашему здоровью. Некурящие люди его не видят, так как для них тема неактуальна. А курильщики реагируют противоположным образом - Спасибо, что напомнили. Нужно перекурить.
Но чаще, на мой взгляд, реклама является антирекламой. Например, бесконечная реклама банковских кредитов, которая не сыпется только из утюга. От этой рекламы хочется спрятаться физически, так как её количество вызывает только отрицательные эмоции. Если по ТВ реклама обязательно должна быть с красивой картинкой и положительным наполнением, то "холодные" звонки по телефону - это прямая антиреклама, которая нарушает интимное пространство и вынуждает человека защищаться.